您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

安福县学府一号商品房承重墙面倾斜达11公分

网友名字    勇敢的    发表于:2020-07-13 15:51:11

商品房承重墙面倾斜达11公分严重危害生命安全,安福住建局说不存在安全隐患潦草处事

2018年购买的吉安安福县学府一号商品房8栋一单元701,合同写明是2019年12月31日交房延期到2020年5月才交(因为安福县创建卫生县城和年后疫情我们也理解),交房后本人开始装修泥工师傅发现墙体向外倾斜多达11公分,严重危及我生命财产安全。安福住建局工作人员到现场查验,明知是墙体歪的还说不存在质量问题不会有安全隐患,先不说是否官商勾结是否存在腐败。我就请问上级领导你们敢住在承重墙向外倾斜如此严重的房子里不。承建商还在房子里大吼大叫,我请问我们作为消费者购买你们建的存在安全隐患的房子 凭什么还吼我们消费者。难道现在没人为老百姓做主了吗。恳请上级领导严查此事不要糊弄我们百姓!我坚信墙歪的就是歪的难道说几句话他就正了我们住的就安全了???


官方回复(请点击回复

安福县住建局 回复:

你反映的事项我局已收悉,经工作人员现场查验,现将有关情况回复如下:

1、学府一号商品房属框剪结构,墙体属填充墙。现场用仪器测量墙体四个角有一个角出现凸出,经业主同意,在清除一小部分粉刷发现凸出部分属剪力墙,原因是施工单位施工过程中剪力墙有爆模现象且未按规范要求清理直接粉刷,并非墙体倾斜。

2、处理建议:

为保障消费者合法权益:(1)由施工方对爆模部分按规范要求进行修复;

(2)由业主与开发商协商聘请第三方鉴定公司进行工程质量鉴定,根据鉴定结果依法解决纠纷。



            2020年7月16日



回复时间2020-07-22 08:41:48

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至安福县。


回复时间2020-07-14 09:27:26

网友留言

网友:诱至尊无上        2020-07-15 06:38:22 发表评论:
同为学府一号业主的我很能体会楼主的感受,问题太多了,墙体倾斜,地下室漏水,延期交房,伤透了业主们的心

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。