您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南丰一中高二语文老师不负责任

网友名字    真实情况    发表于:2020-07-16 15:28:15

我是南丰一中学生家长,孩子读高二,下学期高三了,班上期末考试后在补课复习,我们家长很感谢老师的辛勤付出,但是孩子班上(高二13班)的语文老师一直没出现,叫她读大学非师范专业的女儿带大家念书默写了3天了,据说另一个班也是这样糊弄学生的。有事难道不能请老师代课吗,身为零班的老师为什么可以这样不负责任??!年级为什么不管??难道是不知道吗?家长很着急,可大都不敢说,请领导过问,一中不能忽悠家长和学生!


官方回复(请点击回复

南丰县教育体育局 回复:

尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉。首先感谢您对我们工作的关心与支持!对于您的反映,经调查核实,现作如下回复:一、关于安排实习代课老师上课的问题

为激励学生努力学习,南丰一中鼓励优秀毕业校友回母校实习和参加社会实践,今年暑假,高二13班语文老师王老师女儿(在校大学生)在南丰一中实习和参加社会实践。

二、关于实习代课教师糊弄学生的问题

1.实习代课老师系2018年南丰一中毕业生,品学兼优,现就读于一所国家名牌大学。在南丰一中实习期间,她认真跟班学习,7月4至6日,实习老师试教三节课,王老师全程参与备课指导和听课指导,课堂效果良好。

2.7月13日至15日,王老师参加今年高考阅卷,经年级同意,安排其女儿为高二(11)班和(13)班代课三天,共上三节课,讲授内容分别是期末试卷讲评(不含作文讲评)和高考诗歌鉴赏事物形象赏析专题复习。对所讲授课程作了充分的准备,在教学设计、课程重点难点和课堂细节都做了周密的安排与设计。

3.实习老师的短暂授课,得到了学生的普遍认可,县一中高二(13)班同学作了情况说明。

鉴于此次舆情的出现,县教体局要求一中进一步强化教务管理,对采取的变更教学措施充分向学生和家长说明,争取学生和家长的理解和支持,促进家校合作,提升教学质量。

 

南丰县教育体育局

                              2020年7月23日



回复时间2020-07-23 15:47:45

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南丰县。


回复时间2020-07-17 11:20:17

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。