您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶市鄱阳县锦宇幼教中心乱象望有关部门关注

网友名字    青青    发表于:2020-07-18 22:19:24

   本人是一名家长,就锦宇幼教中心以下两点乱象,希望教育部门管一管。

   1.受疫情影响幼儿园5月25开学,锦宇幼教计划7月24放假,收费2860元,后来上饶市教育局下过通知,要求幼儿园、小学7月5日之前放假,锦宇幼教由于收了两个月学费,没有如期放假,后来鄱阳下大雨,7月8-9日(周四、周五)锦宇幼教说停课两天,待12日(周日)又通知受洪水影响13-17日停课一周,18日又接到通知说待防汛一级响应接解除恢复正常上课,若8月27日之前无法正常上课再办理半个月学费的处理(退费或抵下学期学费)。我想问问锦宇幼教作为民办幼儿园不受教育局管吗?可以不理会市教育局的通知?连日来水位在下降,支援我县的周边县市武警、消防、子弟兵都陆续回去了,连中考都照常开考,高三照常暑假补课,锦宇幼教继续停课理由充分吗?难道为了剩下的两个礼拜课程家长和孩子要一直在家等吗?为何不干脆退学费,就此放假,家长好安排孩子暑期学习、看护?

  2.作为一个平民幼儿园学费年年涨,下学期更是涨到了6600多(下学期多半个月,多收600多,排除这个因素也超过6000元),在一个国家级贫困县,平均工资叁仟左右的县城,这个收费太高,远远超过一般家庭的承受能力,教育、物价等部门有没有对学费标准进行过审查?是否乱收费?

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至鄱阳县教体局。


回复时间2020-07-20 10:05:59

网友留言

网友:坤        2020-07-20 16:06:58 发表评论:
国家是要该管管幼儿教育,这启蒙教育比大学还贵,没道理的

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。