您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

九江永修服务区汽修厂伤了司机的心

网友名字    难呀    发表于:2020-07-20 12:27:28

      6月14日晚上我驾驶私家(赣G19M13)小车,从九江出发去往深圳,行驶在福银高速公路,刚过共青互通(00时10分左右)我车子仪表板就亮故障灯显示左后轮胎故障的提示,发现后我就靠边停车下车进行检查轮胎,但未发现异常情况,所有轮胎气压正常,但由此并未影响车子行驶,我就继续行驶,准备进下一个服务区汽修厂检查下轮胎,(约距离永修服务区约三十公里),快行驶到永修服务区时,我就行驶至永修服务区内将车子停放在汽修厂门口,然后车刚停下来修理工师傅就过来了,我就将车子情况告诉了汽修厂修理工,我要求师傅把左后轮胎充点气就好了,当时修理工立马就拒绝,对我说道:必须要把轮胎拆下来检查,不拆下来就检查不了,我出于无奈,他就把轮胎拆了下来,拿进了补胎店里面去了,然后我就去上卫生间去了,等我上完卫生间返回汽修店,补胎师傅跟我说,你的轮胎侧面破了一个洞,无法修补、只有换胎。当时拆除轮胎时轮胎气压很足。他话音刚落我就进了补胎店果然看见轮胎侧面有个洞,此时我感到惊讶并莫名其妙,质疑的是:如果我车子轮胎侧面有明显的一个洞的话。那么在高速公路上轮胎气压当时就会很快全部漏完,车子也难以行驶。如果硬着强行行驶到服务区的话侧轮胎也会压毁,何况我从车子发现故障灯亮时、并提示左后轮胎失压情况开始时,此时只刚过共青互通,但从共青互通至永修服务区还有约三十公里的路程,我还将车子正常驶进了永修服务区补胎店门口,我下车后并还看了下轮胎,轮胎还是原样,正常状态也并未丝毫压损,也未出现丝毫的压损痕迹,我根据此事实情况分析判断可想而知,无疑是补胎师傅把轮胎从车上拆下后拿进补胎店里面解体时趁我上卫生间之时做了手脚,故意破坏、用专用刀器在轮胎侧面扎了一个洞。其二、车子正常驶入到服务区补胎店门口时,当时我只要求补胎师傅把左后轮胎充点气就行,但他立马就拒绝非要拆下轮胎,可想而知他这样做的目的,拆下轮胎是为了给自己创造故意扎破轮胎的机会,否则无机可乘。

      我车子轮胎遭到此情况后,心里难以接受加之我还要赶路还要去往深圳,在此出与无奈之下,只有换新胎(并且汽修厂老板要求我买一套轮胎),当时我还问了补胎师傅有没有跟我轮胎一样型号的轮胎,他说有,结果就这样把新轮胎换上了,换好后我就用微信付款给他了,(我还要他开具了收据给我)我就离开了服务区,驶上了高速一心赶路,但在高速公路上未行驶多久,只要车子加速到正常行驶的速度时车身就发抖,仪表板又出现亮故障灯并显示轮胎有异常,途中我停车多次下车检查,但轮胎气压正常,到了深圳后我又请补胎师傅看了下,师傅说轮胎气压正常。在深圳办完事后,我就连夜返程回九江,在高速路上行驶依然车子只要加速到正常行驶的速度车身就会发抖。并亮故障灯显示轮胎有异常,一路边开边停,停车多次检查,轮胎还未发现异常,在来回途中我是提心吊胆开车,且忐忑不安、连我的心脏一直是蹦跳,心脏病要发作似的。

     到达九江后我第一时间就将车子开去汽修店进行检查找出毛病,经过修理师傅耐心检查后,师傅就告诉我左后轮胎型号不符,结果出乎意料我发现所换轮胎的型号是255/50R19型,而我的原装轮胎型号时245/50R19型,与车上其他三个轮胎不配,修车师傅在拆下此轮胎时还发现轮胎固定螺丝断裂了几个,还导致了我车子其它机械部位(轮心,后桥及传动系统等)严重受损,给我造成了经济损失及精神伤害。

    幸运的是左后轮胎螺丝没有全部断裂,老天保佑我平安到达了九江,如果轮胎螺丝全部断裂,由此导致车轮脱离而引发交通事故,后果就不堪设想。

    高速公路服务区行业宗旨是本着热忱为过往司乘服务,主动为过往司乘排忧解难,并且要求严格执行收费标准,但永修服务区补胎店老板反而却不顾司乘生命及财产安危,性质恶劣,不择一切手段赚黑心钱。


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至永修县市监局。


回复时间2020-07-20 17:13:14

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。