您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

泰和中专疫情期间收完学费后让学生去工厂做工

网友名字    黄芪    发表于:2020-07-20 16:35:23

今年三月初,我们电子商务班的同学交完五千多学费后被老师带去工厂做流水线工人,每天工作十多个小时,一个月工资就一千多,六月份家人不让我做(在工厂点锡)学校还把我六月份的工资扣押。

投诉理由:1.没有组织教学,凭什么收五千多学费?再说我们不是国家免学费吗?

                 2.同时泰和中专的学生为什么其他专业的同学第三年不用收学费?

                 3.我学的是电子商务专业,为何让我去工厂做工。

诉求:把学费退回、组织我们 继续完成中专学业。


官方回复(请点击回复

泰和县教育体育局 回复:

图像 (15).jpg图像 (14).jpg


回复时间2020-07-28 15:57:00

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至泰和县。


回复时间2020-07-20 17:13:41

网友留言

网友:抗议        2020-08-07 17:37:36 发表评论:
这个问题很严重,教体局的回复越描越黑。收费严重违法,局领导不知道吗?素质底下,免职吧。泰和中专每年和中介一起榨取学生工资{厂里一般每月给3000元以上,学校中介一起瓜分学生辛苦钱一半以上,据说中介要给校领导每生一千元),记者政府不详查,敷衍了事,要向学生本人和家长采访。

网友:风        2020-08-07 16:15:50 发表评论:
实习指导费2000元,管理费3000元,这是否合理?去公司实习也是有前辈们带的,难道还要给前辈们指导费?

网友:公正        2020-07-21 17:30:41 发表评论:
屡禁不止为什么口号叫响,这些不作为的领导抓出来受鞭刑每人100鞭

网友:花花        2020-07-21 09:10:11 发表评论:
希望学校给出合理的解释

网友:西瓜        2020-07-21 09:09:56 发表评论:
抓学生去做工 确实不合情理

网友:AA井冈山继续教育郭        2020-07-21 07:34:58 发表评论:
学生就是老师赚钱的,不要有意见

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。