您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余市实验中学进行暑假有偿补课30余天

网友名字    某同学    发表于:2020-07-20 19:48:45

高三毕业班,原本是只能补假期的1/3,45天的暑假,只能补15天。但是实验中学,在原本应该放假的7月16号并未放假,而是声称7月20日会考,需要留在学校复习。而真正放假是在7月20日下午,但是学校准备休息一天后,让毕业班理科一班,于7月22日开始到8月4日,8月14至8月31日进行强制有偿补课,原本45天的暑假被削减成10天。


官方回复(请点击回复

新余市实验中学 回复:

关于学生反映我校新高三(1)班暑期补课的回复

 

感谢网民对我校的关心,舆情收悉后,我校高度重视,进行调查了解,现将情况回复如下:

新余市实验中学按照上级教育行政部门要求安排教学工作,原初一初二7月11号考完即放假,原高一7月13号考完放假,原高二(新高三)考完后因7月2O号会考故在会考完后即放假,学校决定毕业班在8月15号开始补课(已向市局报备)。网上反映的原高二1(新高三1)准备在7月22补课,经调查属于个别班主任的擅自决定(想法,并未实行),学校已对其进行了批评教育,并不进行补课。

此复

 

 

新余市实验中学

2020年7月21日



回复时间2020-07-24 08:56:34

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至新余市教育局。


回复时间2020-07-21 09:47:22

网友留言

网友:啊啊啊哦啊啊啊哦诶        2020-07-24 21:11:12 发表评论:
报备就能补课了吗?当教育厅的话为耳旁风?

网友:西瓜        2020-07-21 09:09:03 发表评论:
最好提供证据哦 才好调查

网友:希望        2020-07-21 09:08:44 发表评论:
补课补课又是补课

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。