您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余渝水区城南步步高地王店购买的大米里有飞蛾

网友名字    风很凉    发表于:2020-07-21 13:37:29

今年4月份在城南步步高地王店购买两袋大米,两个月后吃完一袋,打开另一袋米时瞬间飞出许多1cm左右长的飞蛾,后面发现米中有许多这种飞虫的卵,虫卵均包裹在许多结块的米粒中间,遂去步步高询问情况,被告知已经过了两个多月了,生虫子很正常,这袋米的生产日期是2020年2月份,保质期写的6个月,打开时还在保质期内(2020年6月底),我想知道这种米真的是存放的问题吗,存放两个多月会长这么多飞蛾的虫子吗?微信图片_20200713165406.jpg

微信图片_20200713165422.jpg微信图片_20200713165429.jpg微信图片_20200713165433.jpg微信图片_20200713165436.jpg

官方回复(请点击回复

渝水区市场监管局 回复:

关于新余市渝水区城南步步高地王店大米出现飞蛾的情况调查

2020721,渝水区市场监管局收到消费者关于在步步高地王店购买的大米有飞蛾虫卵的投诉立即指派执法人员21下午1620分赶赴现场对消费者所提供的大米信息进行检查有关情况反馈如下:

1执法人员现场检查未发现该批次大米,商家5初全部销售完毕

2、执法人员对该批次大米进行了进货查验检查,商家索证索票齐全(详见附件);

3、供货商提供了该批次大米生产厂家的合格检验报告(详见附件)。

以上所述,商家已履行了食品安全有关进货查验制度,该批次大米出厂时进行了检测,检测结果合格,符合食品安全法有关要求。

温馨提示:夏季由于天气炎热、空气湿度大,大米容易吸湿、发霉和生虫建议大米存放应在阴凉通风且离地面3-5公分处,最好在一个月内食用完毕


步步高营业执照.jpg

生产商营业执照.jpg

生产商食品生产许可证.jpg


检查报告1.jpg

检测报告2.jpg

步步高进货单.jpg

现场照片1.jpg


回复时间2020-07-29 09:40:42

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至新余市市监局。


回复时间2020-07-21 15:14:15

网友留言

网友:风很凉        2020-07-22 16:36:35 发表评论:
关键人家说是存放的问题,很正常

网友:西瓜        2020-07-22 09:44:30 发表评论:
这米怎么吃啊?

网友:花花        2020-07-22 09:44:19 发表评论:
太恶心了

网友:消费维权        2020-07-21 15:21:16 发表评论:
好恶心啊,

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。