您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

居民年年盼南昌县银三角公交枢纽开始建设

网友名字    11路    发表于:2020-07-22 09:40:33

南昌县银三角迎宾大道周边有众多小区居民,居住氛围浓厚,但是坐公交很不方便,等待公交与乘坐公交的时间长。特别是迎宾大道西边小区更不方便,要先走远路才能到达银河城首末站。居民年年投诉要求增加公交线路,例如银三角到老福山的快线。2018年南昌公交公司说,公交停车场地不够,导致这里无法增加公交线路,南昌县相关部门说计划建设银三角茵梦湖公交枢纽。但是至今官方没有发布新的进展情况,老百姓的出行难问题又被拖延了一年又一年。希望相关部门重视此事,并加快协调沟通,加快公交枢纽的启动建设。


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌公交运输集团。


回复时间2020-07-23 09:02:26

网友留言

网友:还是不听劝        2020-08-01 14:03:49 发表评论:
今天到这里浏览了一下,住在这个片区的一些死脑筋还是不服气,说政府这里不好那里不好,我就问你在那里住了十来年天天说这说那有改观吗有用吗?浪费的是谁的时间?有这说的精力不如赶紧换房子,县政府澄碧湖周边的新房买不起买个二手房还是可以的,又不是很贵,不就什么问题都解决了。

网友:恶性循环        2020-07-31 09:32:15 发表评论:
县政府多年来不重视银三角迎宾大道以西地区,顽固坚持等人多了再建设配套的错误思维,年复一年拖延恒大绿洲以西学校,还有银三角公交枢纽的建设。众所周知,缺乏配套必然导致人气不旺。而人气不旺,政府就越会拖延配套的建设,形成恶性循环。尽管配套一直不足,但是随着漫长岁月的积淀,以及刚需的居住需求,现在这里人已经很多了,居民盼着有完善的配套,但是政府还在拖延建设。这样不建配套,拖延建设配套的思维真的是让居民深恶痛绝。这个地区本来就是因为缺乏公建配套而发展绵若无力,但是相关部门仍然无视居民对美好生活的渴望,年年拖延,年年冷漠,年年忽悠 ,真的叫人寒了心。

网友:天涯游子        2020-07-28 10:58:40 发表评论:
这个应该转交给市政

网友:不敢出来说话了        2020-07-28 09:40:27 发表评论:
那个要别人搬家,搬到县政府附近的网友,估计他就是政府部门的公务员吧。政府部门不去反省自己的施政失败,反而来怪居民买错房子,真的是颠倒黑白,是非不分。

网友:重大战略失误        2020-07-27 09:05:02 发表评论:
银三角多年来不建设公交枢纽站,这不但是民生问题,也是产业问题。首先是是影响到居民的日常出行,没有夜间公交,没有银三角到老福山的公交快线,而要新增公交线路却没地方停放。另外一方面,影响到未来银三角建设文化旅游新城的产业发展。所以也是财政经济问题。这里有茵梦湖,昌南博能健康小镇,力高1622商业,南昌南站等未来重大项目,但是作为基础公共设施的公交枢纽却一直缺位,这肯定会导致项目没有人气。不通公交,交通不便,游客怎么会来这里旅游呢?难道要造一座人迹罕至的空城吗?所以说,拖延建设银三角公交枢纽,不但影响人民日常出行生活,也让银三角的文化旅游产业没有交通的支持。从各个方面来说,加快建设银三角公交枢纽都是十分必要而且十分紧迫的。

网友:人生输不起        2020-07-24 11:18:53 发表评论:
你们紧在这里耗不仅你们这一代人输掉了,就连你们下一代也输掉了,这里的房子再便宜也要卖掉,县政府周边的房子再贵为了孩子也要买。

网友:别说没劝你们啊        2020-07-24 10:16:55 发表评论:
说这么多有什么用?政府没时间听你们在这里胡扯,要浪费时间是浪费你们的时间,你们就在这里苦熬终老一生吧!

网友:居民买这里的房没有错        2020-07-24 00:52:40 发表评论:
居民买这里的房没有错,错的是政府部门多年来拖延学校和公交枢纽等配套建设。如果政府没有打算在这里建设配套,就不应该在这里卖地建商品房,造成多年来光有房子但缺配套的现象。政府对这个片区经营治理的失败,最终的苦果是老百姓来吃的。这就是政府的错,不是居民选房选地段错了。不要一遇到投诉就像疯狗一样反咬一口,怪居民该买县政府附近的房子就配套都有了。政府确实应该停止对这个地区的过度吸血,要多给这里一些必要的滋养。

网友:搬家是最好的选择        2020-07-23 15:54:15 发表评论:
就拿恒大绿洲来说除了每次下大雨就涨水居民要划船进出外还有什么?而万科天空之城有学校有超市在不断升值,所以说万科天空之城就算真倒掉了也比恒大绿洲值钱。

网友:活人不要让尿憋死        2020-07-23 15:48:55 发表评论:
说白了就是公交公司和银三角管委会互相扯皮,联合起来忽悠这里的居民,让这里居民出行问题永远得不到解决,所以说最好的解决办法就是卖掉这里的房子去别处安家。

网友:晚上没有公交        2020-07-23 11:01:38 发表评论:
晚上没有公交的问题,也是要通过新增公交车辆,新增夜班线路来解决,但是公交公司说问题还是在于没有公交停车场地。所以建设公交枢纽就是迫在眉睫了。晚上公交确实是大大限制了这里居民的出行自由,也限制了这里的发展。这些问题都是县政府年年拖延这里的交通配套场地造成的,也是县领导对这里的居民的冷漠态度造成的。

网友:夜间公交        2020-07-23 10:43:39 发表评论:
十几年了,银三角地区都没有夜间公交,银三角管委会还在网上无耻地吹嘘这里是什么现代化魅力新城。这样不知道反省自己,只知道给自己脸上贴金的机构就应该接受作风纪律的整顿。

网友:万科还是牛        2020-07-23 10:41:29 发表评论:
所以说现在流行一句话,宁买开裂要倒的万科天空之城,也不买半死不活的恒大绿洲。

网友:银河城首末站        2020-07-23 10:37:24 发表评论:
由于莲塘城区除了昌南公交枢纽之外,没有别的公交停车场,位于银三角地区的银河城首末站实际上多年以来承担了莲塘地区的公交枢纽的作用,银河城首末站的所有公交路线都是途径莲塘,为莲塘镇人民服务的。银三角地区实际上是没有自己的公交线路的。但是如果要开通银三角地区本身的公交却无处容身,因为银三角地区没有自己的公交枢纽,就无法新增公交线路,这就无法解决没有夜间公交,没有银三角到老福山公交快线等出行问题。但是多年来县政府领导跟相关部门故意冷落,拖延银三角地区公交枢纽的规划与建设,导致居民出行难问题年年都是老问题没有改善。

网友:没办法啰        2020-07-23 10:32:51 发表评论:
你们穷就是穷,在县政府周边买不起房就承认,那只有这里受苦了,不要怪政府沒提醒你们。

网友:全搬到县政府附近去可能吗        2020-07-22 19:35:41 发表评论:
该地区几万人,全搬到县政府周边去,那里容纳得了那么多人吗?县政府附近还有地方盖公交枢纽和学校吗?这样的诉求不是少数几个人的个别诉求,而是这几万居民的共同心声。这是共同的意愿,是公共事件。

网友:配套先行        2020-07-22 12:42:44 发表评论:
南昌县要吸取以前规划落后,配套不足的教训,以前的不作为,导致光有住房没有配套,居民出行不便,没有学校。如果没有居民年年坚持不懈的投诉,这里发展得会更加缓慢。政府应该变被动为主动。居民已经等得太久太久。按照正确的科学的发展理念,有住房的地方就应该配备公交线路还有学校,休闲文化体育场所等配套。希望南昌县不要总是任性地冷落这里。十年的小区还不赶紧配备公交枢纽跟学校,可算是奇葩了。

网友:123        2020-07-22 11:52:47 发表评论:
盼的有啥用?盼白了头都没用,万科的房子就是倒了都比这边的值钱。

网友:不要死脑筋撒        2020-07-22 10:14:42 发表评论:
把那里的房子便宜卖掉,再花钱到县政府附近买套房不就什么问都解决了。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。