您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州市兴国县华睿教育机构乱收费

网友名字    W    发表于:2020-07-22 18:53:59

兴国华睿教育补课教育机构乱收费,资质存疑 尊敬的领导: 您们好! 我是一名初中学生的家长,众所周知,孩子的教育学习问题是关系社会发展的重要因素,继前段时间兴国曝光龙翼、博思两家培训机构问题以来,校外培训机构的行为作风显得尤为重要。兴国县五福广场佳客来牛排楼上的华睿教育是一家为小初高学生补课的培训机构,前段时间接到自称是华睿教育江老师的电话,电话内容大致是推荐学生报名参加其培训学校的课外辅导,之后便应邀到其校区谈论相关事宜。在和其他学生家长交流沟通后,得知同一报课内容在其校区不同老师报价竟不一致,差价几百。通过这件事,举一反三,反映出校外培训机构相关问题: 1.同一培训机构,经不同报价老师之手价格差距竟如此之大,难道这些收费都是随意、无标准的吗?我们身为学生家长,一分一毫也是我们辛苦劳作的血汗钱,本意都是为了孩子的教育未来,殊不知却被胡乱收费,难以让家长们放心! 2.既然是为学生补课的教育机构,相应资质是否正规?相关手续是否齐全?培训老师是否具备相应资格?还是随随便便找些人就可以成为培训老师?教学质量是否过关?从业人员相关资质、社保等问题是否符合国家规定?是否像之前被拉入黑名单的两家培训机构一样,无视相关规定大张旗鼓开设学生补课行为? 关联孩子们教育的问题都是不容忽视的问题,希望有关部门及领导能够重视,加大对培训机构的监管力度,整顿校外学生培训机构行为,塑造让孩子舒心、家长放心、社会安心的教育氛围!

官方回复(请点击回复

兴国县教育科技体育局 回复:

尊敬的网友:

您好!

您的信访件已经收悉,现将有关情况回复如下:

、调查情况

7月27日,我局组织人员对所反映的问题进行了调查。经调查,华睿教育是2013年创办的赣州地区连锁教育品牌,兴国校区自创办以来,校区收费标准的制定经过校区负责人及赣州总部的商议,严格按统一的收费标准收费,并不存在不同老师之间报价不一样的情况;华睿教育兴国校区2020年暑期收费标准为小学880元/课,初中900元/科;作为专业的课外辅导机构,华睿教育兴国校区已经取得营业执照,校区已经经过消防等各项检查,并于2020年3月提交办学许可证申请、正在审核中在培训教师要求上,小学培训教师全部大专以上,初中年级全部本科以上学历,经过培训合格后上岗,现持有小学教师资格证4人,初中持教师资格证6人,教学经验超过5年以上的有4人;在疫情期间为了不耽误学员学习,总部专门购买专业设备进行网上教学

、处理意见

我局将加大对培训机构的监管力度,整顿校外学生培训机构行为,塑造让孩子舒心、家长放心、社会安心的教育氛围

 

 

 

                              兴国县教育科技体育局

                    2020年7月29日

 



回复时间2020-07-30 08:30:06

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至兴国县。


回复时间2020-07-23 09:24:32

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。