您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

兴国多所中学违规收费补课

网友名字    兴国    发表于:2020-07-23 12:07:01

兴国有兴国中学 平川中学 兴国三中 将军中学模范部暑假补课 占用学生假期时间 收不收费暂时不知道 但是按往年都会 收费通常是15一天 不敢说今年收不收 但是希望学校不要占用我们的假期时间 !


官方回复(请点击回复

兴国县教育科技体育局 回复:

尊敬的网友:

  你好!你关于反映兴国县几所高中暑假违规补课”的问题已收悉,现将情况回复如下:

经查,将军中学、平川中学、兴国三中、兴国四中高二升高三年级有补课计划并已上报省、市教育主管部门备案,并严格按照省教育厅文件精神进行补课,补课时间严格控制在15天以内,未收取补课费

我局组织全县高中校长召开会议,就暑假补课问题摆明了观点,明确了要求。接到“办件通知单”后,我局再次向各高中提出了要求,并采取了相应措施杜绝违规补课现象:

1、高二升高三学生必须在自愿的前提下开展补课,补课时间严格按省市要求,不得超过假的三分之一,且不得收取补课费用。

2、我局将组织调查组对学校补课行为开展督查,对违规补课的学校将予以通报。


 

兴国县教育科技体育局

2020年7月27日

 



回复时间2020-07-27 16:49:15

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至兴国县。


回复时间2020-07-23 16:38:54

网友留言

网友:一公民        2020-07-25 15:29:30 发表评论:
高中补课涉及地域问题,如今他补你不补,到头自家晓得若。全省一刀切禁止补课对学校不是太大问题,临川和师大附中考得那么好,如果没补课,他学校的中层以都要委以重任,到各地高中去当校长。

网友:j        2020-07-24 12:29:34 发表评论:
教育局默认了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。