您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余珠珊中心幼儿园乱收费

网友名字    追风筝的人    发表于:2020-07-25 13:28:51

珠珊幼儿园是5月25号开学,7月15号就结束课程放假,之前缴费的时候是说1100是收2个月的费用,到我们7月15号就结束了16号就在家了,还有10天课没有上好多家长问这个问题,园长就说10天退20块钱伙食费,要不然就25号来补课,今天25号我们去补课了,她又说不补课了,还是退20块钱给我们,为什么别的幼儿园10天不上课退几百,我们不上课就20块钱相差这么大,园长就说有文件(2012/2013的文件)说退伙食费,文件上面明明就是说是自身原因原因造成的就退伙食费,我们不去幼儿园难道不是幼儿园不开课造成的吗?为什么只退伙食费,大家表示要去投诉,园长说你们去投诉吧!(因为珠珊中心幼儿园马上要被潭口小学幼儿园收购了)所以她们无所谓,就想拿着这些人钱一走了之,欺负我们这些乡下人不懂法律,虽然钱不多但我们乡下人挣的都是血汗钱,希望政府给老百姓做主!


官方回复(请点击回复

珠珊镇中心幼儿园 回复:

新余市渝水区珠珊镇中心幼儿园 回复: 关于珠珊中心幼儿园乱收费回复 新余市教育局6月13日下发了学校(幼儿园)放假通知,明确幼儿园的放假时间是7月10日,我园5月25日复学,7月15日放假(因大多数的幼儿无家人看管,家长强烈要求多上了5天)共复学8周。 《江西省幼儿园保教费收费标准以及管理的意见》(赣发改收费字[2013]705号)和《关于做好疫情防控期间学校收费管理工作的通知》(赣教财字【2020】12号)关于收费有明确规定:  1. 在园15天以下的,按半月收取本月学费、住宿费; 2. 在园不足一个月的,超过15天(含15天)的,按一个月收取本月学费、住宿费; 按文件我园复学时间共有8周,按2个月收取学费、住宿费,符合有关规定。对个别家长的不同看法,我们也和他们解释说明了。          珠珊镇中心幼儿园


回复时间2020-07-30 10:09:32

珠珊镇中心幼儿园 回复:

根据政府疫情防疫工作要求,幼儿园5月25日开学,课程剩余六天时,接到上级部门通知,必须按规定放暑假。发帖人到幼儿园硬说是10天的课程要马上退给她200元。大家评评理,按日历一天一天数,5月25日到6月23日是30天第一个月,6月24日到7月23日是30天第二个月,课上到7月15日。7月16日到23日是不是8天(含两个周末休息日)。幼儿园只收了550元/月,剩余六天课程要求退她200元,怎么退给她?这几天园长都在幼儿园为家长们办理退费事宜,发帖人却说卷款一走了之是不实言论。


回复时间2020-07-26 14:51:09

网友留言

网友:lx558469        2020-07-26 14:03:11 发表评论:
怎么跟我们听到看到的情况不一样呢?卷款逃跑?太危言耸听了吧😂😂😂

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。