您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州乐安县五州家园天然气主管道走室内

网友名字    99977    发表于:2020-07-27 08:00:43

乐安县五州家园开发商为了节约成本,拿业主的财产生命安全开玩笑,把天然气主管道安装到室内。 燃气总管从室内走,存在以下问题:

 1、 严重的室内安全隐患:已入户的燃气总管道一旦发生燃气泄漏,厨房在有明火作业的情况下,后果将不堪设想。 

2、 严重影响管道维修及住户的燃气使用安全:如果总管需要维修,一旦业主家没有人,会影响全部住户的燃气使用。如果说开发商觉得这也没问题,是否意味着到时候需要破门闯入住户对管道进行维修养护?住户,如果在煤气使用上出现问题,可能影响到整栋楼其他住户的使用,难道这也没问题?

 3、严重影响厨房布局空间:该总管道的布局问题,开发商没有提前告知业主。业主在不知情的情况下,签署了购房合同。 业主对此质疑,请教了建筑类专家,得到答复为燃气总管道安装入户是极其低级的错误,属于相当不规范的行为。业主只是要求把总管道从房屋中移除,属于非常合理的诉求。现在安居不易,还要受燃气不安全的困扰,更为严重的是在购买房屋的时候,业主并没有被告知此情况。该问题,业主没有要求开发商赔偿,所做的只是要求能够把总管道移除,该要求已经是最低底线,更加是合情合理。

官方回复(请点击回复

乐安县住建局 回复:

尊敬的网友:        

您好!您的留言已收悉。首先感谢您对我们工作的关心与支持!对于您的反映,经调查核实,现作如下回复:

 我局高度重视立即派专业技术人员到现场核实,经勘察天然气主管确是安装在厨房内。根据《城镇燃气设计规范》GB50028-2006第十章的条文规定“室内燃气主管宜设在厨房、开水间、走廊、对外敞开或通风良好的楼梯间、阳台(寒冷地区输送湿燃气时阳台应封闭)等处。立管不得敷设在卧室、浴室或厕所中”。依据规定,只要施工满足规范要求,燃气管道可安装在室内。

燃气管道完成安装之后,天然气公司会进行强度试验、气密性试验,验收合格后才能投入使用。同时,天然气公司客服人员每年一次免费上门对燃气管道进行安检。室内燃气泄漏一般是由于燃气管道腐蚀、阀门没关好引起。

目前,在我县的祥瑞国际、名门首府、凤凰城等小区的燃气立管也是直接设置在厨房,没有发现有燃气立管泄漏燃气的情况;抚州市及各大城市,新建楼盘燃气管道均是安装在厨房内,因此,只要厨房内保持良好通风,操作得当,是不会发生燃气泄漏的。

下一步,我局会督促天然气公司加强对天然气客户安全用气知识宣传普及,同时加强对天然气公司的安全运营管理,确保天然气使用安全        

如您有其他疑问,可咨询乐安县住房和城乡建设局,联系电话:0794-6592430。感谢您对我们工作的关心与支持!

 

 

乐安县住房和城乡建设局

                  2020年730



回复时间2020-07-31 10:29:12

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐安县。


回复时间2020-07-27 09:38:24

网友留言

网友:出大事        2020-07-27 23:35:51 发表评论:
大都汇B27栋高层的也走室内,别的做工质量不说。吓死了,30层高层一但出了问题不得了,这是会死人的啊!

网友:供热        2020-07-27 15:34:07 发表评论:
如果不符合的话,应该整改

网友:敷脸        2020-07-27 15:33:50 发表评论:
这个走室内是不是不安全

网友:666        2020-07-27 12:19:50 发表评论:
一点都不为住户着想

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。