您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌华南城楼盘初中就近入学问题未解决

网友名字    云朵儿    发表于:2020-07-27 09:39:02

我的诉求:尊敬的领导:您好!华南城初中孩子上学要穿过大货车横行的320国道 南昌华南城业主呼吁孩子就近入学 “我们的小孩上初中要去的云溪学校比较远,关键是还要经过大货车横行的320国道,上个学胆战心惊。”南昌华南城楼盘二十几名家长反映,孩子上初中面临的路途和安全问题,希望教育主管部门能让孩子们就近入学。 同属于南昌华南城楼盘的九珑府、隆祥苑、西站瑞都三个小区,今年有二十几名小孩即将升入初中。根据红谷滩区小升初的学区划分,华南城楼盘在云溪学校过渡。 华南城楼盘业主表示,华南城楼盘距离云溪学校有6.6公里,而距离新龙学校和腾龙学校分别只有4公里、4.4公里,按照就近入学的原则来说的话,华南城楼盘过渡学区划分到新龙学校或腾龙学校更为合适。 除了上学距离更远,更让我们家长们感到担心的是,孩子们上下学路上存在很大安全隐患。“去云溪学校必须穿过320国道。上下学时段,也是大货车、重型车等大车穿行这段320国道的高峰时段。”我们家长实地走访发现,有些大货车在经过320国道上的红绿灯路口时疾驰而过,有的还闯红灯,孩子们穿过320国道上下学实在是担惊受怕。 相比去云溪学校,孩子们去新龙学校或腾龙学校上学,路上花的时间更短,我们家长也能放心让孩子自行坐公交车上下学,家长们已去教育局多次还未解决问题。


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌市教育局。


回复时间2020-07-28 09:33:40

网友留言

网友:西站瑞都业主        2020-08-02 22:20:04 发表评论:
我小孩子在云溪上学一年了,下半年初二了。之前我在12345反馈关于入学的问题,一年过去了,不论是交通环境(非机动车道,或公交车路线),还是华南城片区初中的学区的建设与划分,并未见下政府有实质性的作为,深感忧虑。

网友:云朵儿        2020-08-02 11:06:40 发表评论:
为什么同一个小区有关系的能读腾龙没关系的就读不了,这是什么原因大家心里都清楚。

网友:云朵儿        2020-07-30 14:41:34 发表评论:
睁眼说瞎话,6.3公里和4.0公里差不多,横穿320国道上学不存在安全问题。

网友:西站瑞都业主        2020-07-28 20:34:56 发表评论:
华南城的西站瑞都离云溪学校驾车要7公里多,离龙岗学校腾龙学校都在3公里多,多出一倍的路程,为什么会在云溪学校过渡,去年龙岗学校还有学位剩余,之前在云溪过渡是因为龙岗和腾龙没有建立,教育部门回复路程差不多,数学没学好还是IQ没过关。过渡五六年还过渡,你为什么不干脆划到云溪去,就近入读就是笑话,后面的琥珀园等楼盘都能过渡在这两所学校之一,不作为胡作为拍脑袋,还是装傻

网友:云朵儿        2020-07-27 21:46:32 发表评论:
家长多次去教育局反应要结果迟迟不给,打电话追问态度非常不好,望有关领导追问结果,谢谢!

网友:卡拉季奇        2020-07-27 15:37:26 发表评论:
大货车的真是很吓人的

网友:什么情况        2020-07-27 10:33:48 发表评论:
呵呵,这种情况不少见,离家近的学校反而上不了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。