您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌银三角迎宾大道需新增公交线路

网友名字    跑腿的    发表于:2020-07-27 09:40:50

多年以来,银三角迎宾大道沿线居民持续反映该地区没有夜间公交,坐公交时间过长,179路公交过于拥挤,没有银三角到老福山的公交快线等问题。但是南昌公交公司以银三角地区没有公交枢纽站为由,年复一年都无法为银三角迎宾大道新增公交线路。现在南昌市有新洪城大市场枢纽,华侨城枢纽,江电,西客站、象湖新城等多个已经建成的公交停车场地,为什么这么多公交停车场地,就是容不下为银三角地区新增哪怕是一条公交线路呢?非得要把车停在银三角吗?已经运行多年的201/203路公交是去莲塘的,但是车子也没有停在莲塘啊。

难道还怕开通公交没人坐吗?真是杞人忧天了。

另外,也希望南昌县相关部门顾及民生的艰难,在银三角公交枢纽建成之前,积极与南昌公交协调,为银三角迎宾大道地区新增若干公交线路,稍微缓解出行不便的问题。


官方回复(请点击回复

南昌公交运输集团 回复:

您好,目前,南昌县银三角迎宾大道沿线目前有179路26辆车,日均60班、158路42辆车,日均84班、559路1辆车,日均班次8班可乘车与迎宾大道中段换乘公交或至老福山换乘市内公交。市民可前行至银河城内,乘坐218路至华东商贸城、218快班至红谷滩万达、515路至昌南客运站。


因目前尚未取得银三角片区公交场站用地,公交线路的开通条件暂不具备。下一步,我司将结合地铁3号线的开通及周边场站情况统筹考虑线路的布设。谢谢!


回复时间2020-07-27 10:13:54

网友留言

网友:公交公司很会推卸责任        2020-07-28 09:35:14 发表评论:
公交公司说没有银三角地区公交场站,但是南昌县交通部门在2018年就在网上为公交公司所需的茵梦湖公交枢纽进行了选址跟规划。这2家就互相踢皮球,推卸责任。然后倒霉的就是老百姓。

网友:第三个人        2020-07-27 15:38:01 发表评论:
尽量开通公交才行,利民

网友:公交公司答非所问        2020-07-27 10:58:03 发表评论:
公交公司:人家问你能不能调剂别的公交枢纽来停车,你是瞎子吗,你看了 也当做没看见吧。为什么就不能正面回答问题呢?偏偏要不理不睬,然后像以前那样叨叨叨。公交公司的回答还是一口咬定说都怪银三角没搞公交枢纽。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。