您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

关于瑞金市象湖医院接种疫苗产生严重不良反应的求助

网友名字    李丽萍    发表于:2020-07-27 17:26:33


尊敬的领导:

       我女儿(9个月)于2020.6.14在瑞金市象湖医院接种麻腮风疫苗,6月18日入院出现免疫性血小板紫癜,当时孩子情况紧急,经过治疗好转,激素药还要长期吃,瑞金市疾控中心出具了异常反应鉴定报告为偶合症,其中一点依据为麻疹风疹抗体阴性,但是我7月13日去检测为阳性,专家明知道抗体需要时间,还匆忙出具鉴定结果,且对于为何接种本是手写的问题,一直回避。避重就轻。疾控中心领导班子严重guanliao主义,到处打听本人在哪里上班,找本人领导压制我。给我造成了严重的心里负担,散播小孩病情。试问,差点毁掉一个家庭的单位还有何责任心。多次沟通希望重新出鉴定报告无果,要知道我向上级申请鉴定,还要另外出一笔鉴定费6000千元,无疑又是一笔经济负担。瑞金市疾控中心推脱,官僚主义,不敢担责的作风实在让人寒心。

     

      


关于对瑞金市“《预防接种异常反应调查诊断书》(江西瑞金异诊【2020】02号)”的不实依据的反驳与诉求

 

对于瑞金市预防接种异常反应调查诊断专家组出具的《预防接种异常反应调查诊断书》(江西瑞金异诊【2020】02号,以下简称《调查诊断书》)第四节中所述的刘槿曼疾病发生原因的判断与依据,刘槿曼监护人认为其中的第(2)至(6)条描述不准确、依据不充分。对于《调查诊断书》所述的疾病发生原因的判断与依据,本监护人逐条回复如下

(1)        原文:“根据病史、症状和体征,结合实验室检查,免疫性血小板减少性紫癜临床诊断明确。”

槿曼监护人回复:认可该病例为“免疫性血小板减少性紫癜”的临床诊断。

(2)        无麻疹、腮腺炎、风疹相关临床症状;实验室检查:血清麻疹IgM抗体阴性,风疹IgM抗体阴性,麻疹、风疹病毒核酸未检出。

刘槿曼监护人回复:根据赣南医学院第一附属医院于20120年7月13日出具的检验报告单显示(见附件1),刘槿曼的血清风疹病毒抗体IgG和IgM均为阳性,《调查诊断书》所述的“风疹IgM抗体阴性”与该检验报告的事实不符。因此,本条依据不成立。事实上,在没有其它诱因的情况下,刘槿曼的免疫性血小板减少性紫癜只可能是由本次预防接种中的的风疹病毒所诱发,属预防接种异常反应。

(3)        2005版国家《预防接种规范》:预防接种异常反应“血小板减少性紫癜”案例一般在疫苗接种后2周发生。

刘槿曼监护人回复:请注意2005版国家《预防接种规范》中的用词,其中所述的“预防接种异常反应血小板减少性紫癜一般在疫苗接种后2周发生” 指的是一般情况,而非所有情况。事实上,已有大量医学权威学术文献报道预防接种异常反应血小板减少性紫癜发生在接种2周内的an,其中仅麻腮风疫苗在接种2周内诱发的血小板减少性紫癜的案例就有多篇医学权威学术期刊报道,包括但不限于如下文献(全文见附件2):

[1]马振莉.接种麻腮风疫苗诱发血小板减少性紫癜1例案例分析.中国医药指南,2018,16(01):188+190.

[2]李一.麻腮风疫苗致特发性血小板减少性紫癜1例.中国皮肤性病学杂志,2013,27(12):1313.

[3]田领栓.接种麻疹和流行性腮腺炎减毒活疫苗致过敏性紫癜1例报告.中国计划免疫,2007(06):570.

因此,本条依据不成立。

(4)        患者5月23有感染就诊史,人民卫生出版社、卫生部“十一五”规划教材《内科学》第七版:血小板减少性紫癜一般发生在感染后2周左右。

刘槿曼监护人回复:刘槿曼5月23以“发热”症状在瑞金市人民医院儿科发热门诊就诊情况属实,但没有任何证据显示该次“发热”是由何种原因所致或者由何种感染所致,更没有任何证据显示该次“发热”与本次免疫性血小板减少性紫癜的发生有直接相关性。此外,刘槿曼5月23的“发热”症状与6月15日首次出现散在针尖样出血点已间隔24天之久,其日期间隔已远超人民卫生出版社、卫生部“十一五”规划教材《内科学》第七版所述的“血小板减少性紫癜一般发生在感染后2周左右”,据此可进一步判断刘槿曼5月23以“发热”症状与本次免疫性血小板减少性紫癜的发生无直接相关性。因此,本条依据不成立。

(5)        预防接种单位及接种人员均具有资质,接种前进行了告知及健康状况询问,在知情同意签字后进行疫苗接种。本次预防接种使用的麻腮风联合减毒活疫苗的疫苗管理、接种实施均符合相关规范要求。

刘槿曼监护人回复:本次预防接种中,接种单位及接种人员未按照相关规范打印和填写“国家免疫规划疫苗接种记录”(见附件3),包括涂改疫苗与剂次名称、接种日期填写不规范、未如实填写疫苗生产企业、未如实填写接种单位名称等,接种实施不符合相关规范要求。因此,本条依据不成立。

(6)        流行病学调查显示:同批次疫苗的其他受种人员无类似情况报告。

刘槿曼监护人回复:作为基本的医学常识,预防接种异常反应可能发生于个体,也可能发生于群体,因此,本次“同批次疫苗的其他受种人员无类似情况报告”并不能作为刘槿曼发生预防接种异常反应导致免疫性血小板减少性紫癜的排除依据。因此,本条依据不成立。

综合以上刘槿曼监护人回复中所述的辩驳依据,可以得出以下结论:

(1)        调查诊断专家组在《调查诊断书》所述的疾病发生原因的判断与依据除的第(2)至(6)条描述不准确、依据不充分。

(2)        该病例属于预防接种异常反应,事实确凿,证据充分。

(3)        调查诊断专家组缺乏应有的专业水准和道德水平。尤其是在《调查诊断书》的疾病发生原因的判断与依据第(3)条中,调查诊断专家组在缺乏证据且所述依据不恰当的情况下,意图将本次免疫性血小板减少性紫癜的发生归因于5月23的“发热”,显示其缺乏专业水准,且做法失德。

基于以上结论,本监护人提出以下诉求:

(1)        撤销《预防接种异常反应调查诊断书》(江西瑞金异诊【2020】02号)中根据不实依据和判断所得出的结论。

(2)        厘清本次事故的责任部门或企业,并按照接种疫苗引起预防接种异常反应的相关补偿办法对刘槿曼予以补偿。

(3)        与本次预防接种异常反应有关的鉴定和治疗费用,由相关责任部门或企业承担。

(4)        自本监护人上报本次事故后,瑞金市疾病预防控制中心相关领导不间断向本监护人的部分同事、朋友打听跟诊断无关的事宜,同时向本监护人所在单位领导施压,其行为不仅严重侵犯了刘槿曼的隐私,同时也给本监护人带来了沉重的精神压力。鉴于此,请瑞金市疾病预防控制中心等有关部门停止上述做法,并配合本监护人为解决上述诉求而提供应尽的协调义务。

(5)        对于相关部门和本次调查诊断专家组在本次事故中的不恰当做法和未尽的责任,本监护人保留诉诸媒体、更高一级主管部门和纪委监察部门的权利。

 

                             刘槿曼监护人:李丽萍

                              2020年7月27日


 

附件1


 

附件2



   

官方回复(请点击回复

瑞金市卫生健康委员会 回复:

尊敬的网友:

您好!您在百姓之声平台反映“象湖医院接种疫苗产生严重不良反应求助”问题已收悉,我委高度重视,立即组织相关股室调查核实,调查处理情况答复如下。

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg


回复时间2020-08-04 11:17:04

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至瑞金市卫健委。


回复时间2020-07-30 09:31:31

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。