您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州临川十六中暑假要求初三学生集体补课

网友名字    春晓    发表于:2020-07-28 07:33:31

临川十六中在班级群里发通知要求学生8月5日集体在“新世纪”补课,(医药公司后面,县医院对面二路车终点站),并特别强调每个学生必须参加,在外地的也必须赶回来。说是学校统一安排的。学生每个学期都在那里补课,据我家小孩反应那里环境又脏又乱,教室又小,全班70多人挤在一起上课。上个学期补课没几天,收费好几百,现在又要补课,我们家长赚钱好辛苦,补课费又特别贵,怎么承受的起?现在疫情还没过,学校就如此迫不及待的强制学生补课,这是弃学生的健康安全于不顾,师德何在?望有关部门领导严查!


官方回复(请点击回复

临川区教育体育局 回复:

尊敬的网友,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

经调查,根据省教育厅有关规定,今年暑期,临川十六中只有高二升高三年级安排了补课,补课时间为7月21日至8月5日,其他年级均没有作补课安排。受疫情影响,临川十六中初二升初三年级部分学生家长认为自己子女线上学习效果不够理想,成绩下滑严重,便想在暑期将自己子女送到校外培训机构进行补习。个别班学生认为新世纪英语学校这家培训机构较合适,便在班级群里向其他同学作了推荐,学生去不去可以自行选择。临川十六中已在学校办公群内下发了通知,要求各年级负责人及每位教师暑期坚决执行上级文件精神,不推荐、不介绍、不参与校外培训机构的任何教学活动。

下一步,区教体局将安排人员不定时段到校外培训机构进行明察暗访,若经查实有教师参与校外培训机构相关活动的问题,将按相关规定进行严肃处理。




回复时间2020-07-31 15:05:25

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至临川区。


回复时间2020-07-28 09:30:57

网友留言

网友:路人甲乙丙丁        2020-07-28 22:12:34 发表评论:
路人甲,你有本事,你来查!人家张局长都不查!

网友:路人甲        2020-07-28 15:47:03 发表评论:
垃圾学校,好样不学学坏样,要钱不要命了。学校大搞建设,校长座骑也升级了,严查。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。