您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌市第九医院服务态度差乱收费,乱开自费药

网友名字    文文    发表于:2020-07-28 23:42:24

南昌市第九医院,身为专科肝病医院,感染二科十楼的谢国荣医生,不经过病人同意,私自开自费药品,还叫病人,不要去本院办理慢性病种,治疗了三十七天没有效果,我说转院一小安排医院的人说给我手术,又一直托,前后花费三万四千多,自费一千多,没有和我们商量的,有几个病友,说人家明天可以出院了,后来又说人家指袁上去了,耽误人家病情,,药没有吃完,又开好几种药


官方回复(请点击回复

南昌市第九医院 回复:

南昌市第九医院关于感染二科患者投诉事宜的回复 

大江网:
    2020年7月29日,我院得知一患者向贵网投诉医务人员服务态度差、乱收费等问题,医院对此事高度重视,责成了主管科室进行调查核实,现将主要情况回复如下:
患者陶某,男,34岁。因“目黄、尿黄伴全身瘙痒3天”于2020年06月17日10时19分入院。诊断为:1.胰腺囊肿;2.梗阻性黄疸;3.胆道感染;4.肝功能不全;5.高血压;6.  2型糖尿病;7.单纯性肾囊肿;8.脂肪肝。
   1.针对投诉人反映住院期间存在乱收费情况:
   患者在住院期间,可随时自助查询每日费用清单,出院时有住院费用总清单,每项收费均按国家收费标准,不存在乱收费情况。  

   2.针对投诉人反映住院期间存在乱开自费药品情况:
  患者住院37天,共花费3万余元,其中自费药品及治疗项目1千余元,包含木糖醇注射液(糖尿病溶媒)、空调费、新冠病毒核酸检测等。入院时,已向患者说明,因治疗需要,在住院期间可能会使用医保目录外的自费药品及项目,且由患者本人签署了《患者使用自费药品/项目告知单》表示知情同意。该患者住院期间,医生根据诊疗常规及相关收费规定实施诊疗,并履行告知签字手续,并未擅自向患者开具自费项目。   

   3.针对投诉人反映医生不给其办理门诊慢性病情况:
   患者有高血压及糖尿病病史多年,一直在外院治疗,未办理门诊慢性病.入院时患者向医生询问门诊慢性病办理流程及所需材料,医生详细向其告知,需提供近2年内治疗相关疾病的门诊病历及相关的检查结果,准备材料后,可至当地社保局或我院医保窗口领取慢性病申请单。之后,该患者一直未提供办理慢性病所需的材料,并非医生拒绝患者在我院办理慢性病。   

   4.针对投诉人反映医生一直拖延不给其做手术情况:
   患者患有糖尿病,口服药物但血糖控制欠佳,医生多次建议患者使用胰岛素并拟请糖尿病医生会诊,患者不愿接受。经多次劝说后,患者于7月7日同意请我院糖尿病专家会诊。专家会诊意见提出使用门冬胰岛素治疗,但患者只间断使用,未能按医嘱使用胰岛素。医生多次告知患者按时监测血糖,待血糖控制后可请普外科会诊,必要时转外科行手术切除胰腺囊肿。但患者再次因个人原因,一直拒绝请普外科会诊。经医生反复劝说,患者于7月23日同意请普外科专家会诊。专家会诊意见如下:患者内科治疗效果欠佳,具有手术指征,建议转外科进一步治疗。但患者拒绝在我院行手术治疗,并签署《自动出院知情同意书》办理出院。在住院期间,医生根据病情多次建议请糖尿病医生和外科医生会诊,患者均不及时接受会诊,并非医生拖延不会诊、不处理。
   5.针对投诉人反映医务人员服务态度差的情况:
   在整个住院期间,医务人员按正常、规范的语言行为为其接诊、查房、治疗,解答其询问、疑虑,并多次指导患者糖尿病饮食,进行健康教育,从未有语言粗暴、态度冷漠,何来“服务态度差”?关于所谓其他患者的情况,我院未曾接到其他患者的问题反映。
   经过一月余的治疗,患者肝功能有明显好转,谷丙转氨酶由657.7U/L降至73U/L,总胆红素由184.10umol/L降至79umol/L,于7月24日办理自动出院。
   我院一贯秉承奉人民为上、视群众为友的服务理念,坚持患者生命至上原则。我们真诚希望该患者继续接受治疗,早日得到康复!

 
 
南昌市第九医院
2020年7月29日


回复时间2020-07-29 18:30:29

网友留言

网友:陶文庆        2020-08-06 09:36:10 发表评论:
护肝日,检查,本来免费,还收费

网友:陶文庆        2020-08-06 09:33:43 发表评论:
我是当事人,我光检查费都五千多,你们不是当事人不要乱讲,我在省人民医院住院,拍片子人家说良性的不需要做手术,你们这些枪手在瞎评论,我会走法律程序的

网友:包青天        2020-07-31 20:37:43 发表评论:
花了三万四,自费药跟检查费一千多,这应该很合理吧?

网友:阿蒙        2020-07-31 20:12:48 发表评论:
这个医院是正规三甲医院,怎么可能会出现这样的问题,那轮不到被投诉医生早就被医院开了。这个患者如果不能配合医生治疗何苦去医院呢,治得差不多了就来投诉,怀疑居心!坚决声援医生,希望他能不忘初心,继续坚持,以为患者治病为坚守稳稳走下去!

网友:陶文庆        2020-07-30 21:20:33 发表评论:
病没冶好,还振振有词,恶心死了

网友:陶文庆        2020-07-30 21:05:31 发表评论:
人在做事天在看

网友:Darren        2020-07-30 07:57:38 发表评论:
我就是今年3月份在九医院出院的,负责我的医生就是谢医生,医品很好的好吧。 同期

网友:患者        2020-07-29 19:08:27 发表评论:
我在九医院的张克勤医生那看过,医生人很好。有什么问题都站在我的角度考虑

网友:向日葵        2020-07-29 19:06:59 发表评论:
医生也是人,医生不是神

网友:大风吹过        2020-07-29 19:06:39 发表评论:
偶然看到这个。说句公道话,我老爷子是这里的老病人,一年要来看好几次,医生态度还是蛮好的。

网友:江小新        2020-07-29 19:06:01 发表评论:
医护人员其实也不容易,谁都有情绪低落的时候。大家相互理解相互包容。九医院作为公立三甲医院,各方面管理都不错

网友:过热器        2020-07-29 15:26:42 发表评论:
要去正规的大医院,别被坑了

网友:睫毛        2020-07-29 15:26:11 发表评论:
感觉是只管收钱,不管病的

网友:睡袋        2020-07-29 15:25:45 发表评论:
什么时候医生开药要病人同意

网友:大大的款        2020-07-29 15:09:34 发表评论:
莆田系吧

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。