您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

乐安五洲家园开发商单方面违反合同

网友名字    海纳百川    发表于:2020-07-29 17:31:31

乐安县五洲家园开发商单方面将购房合同中的恒达物业公司更换为新力物业公司并强行定下1.76元每平方的天价物业费。乐安最高的物业费只有1.20元!另外天燃气主管从厨房中间穿过而不是从外墙伸进来,这也很不安全,将来做饭也心惊胆颤!且业主们多次找开发商督促他们解快,可他们连面都没露,无法沟通故求助领导帮忙解决!

官方回复(请点击回复

乐安县市监局 回复:

网民朋友:

您好!首先感谢您对我们市监工作的关心支持,对于您反映的问题,县市监局高度重视,经调查核实,现回复如下:

一、物业管理自2015年起施行市场调节价,物业公司收费时应与业主签订服务收费合同,物业公司还应将物业收费项目及标准在小区的显著位置明码标价收费公示,接受业主的监督,凡是未与业主签订的物业收费合同,业主有权拒交物业管理费。

二、参照乐安县各住宅小区物价管理收费1.2元/平方米收费标准,乐安县五洲家园新力物业公司执行物业管理收费1.76元/平方米的收费确实偏高,我局多次约谈该公司,督促其将过高的物业管理费降到合理水平,通过与业主对话协商解决。

三、对违反合同约定或法律法规规定,擅自增加收费项目,提高收费标准或者重复收费的,经查实,我局将依法依规从严查处。

下一步,市场监督管理局将继续加强市场监督检查工作。同时也感谢您对我局工作的关注和理解!



回复时间2020-08-04 15:26:59

乐安县住建局 回复:

尊敬的网友:        

您好!您的留言已收悉。首先感谢您对我们工作的关心与支持!对于您的反映,经调查核实,现作如下回复:

 我局高度重视立即派专业技术人员到现场核实,经勘察天然气主管确是安装在厨房内。根据《城镇燃气设计规范》GB50028-2006第十章的条文规定“室内燃气主管宜设在厨房、开水间、走廊、对外敞开或通风良好的楼梯间、阳台(寒冷地区输送湿燃气时阳台应封闭)等处。立管不得敷设在卧室、浴室或厕所中”。依据规定,只要施工满足规范要求,燃气管道可安装在室内。

燃气管道完成安装之后,天然气公司会进行强度试验、气密性试验,验收合格后才能投入使用。同时,天然气公司客服人员每年一次免费上门对燃气管道进行安检。室内燃气泄漏一般是由于燃气管道腐蚀、阀门没关好引起。

目前,在我县的祥瑞国际、名门首府、凤凰城等小区的燃气立管也是直接设置在厨房,没有发现有燃气立管泄漏燃气的情况;抚州市及各大城市,新建楼盘燃气管道均是安装在厨房内,因此,只要厨房内保持良好通风,操作得当,是不会发生燃气泄漏的。

下一步,我局会督促天然气公司加强对天然气客户安全用气知识宣传普及,同时加强对天然气公司的安全运营管理,确保天然气使用安全        

如您有其他疑问,可咨询乐安县住房和城乡建设局,联系电话:0794-6592430。感谢您对我们工作的关心与支持!

 

 

乐安县住房和城乡建设局

                          2020年730



回复时间2020-07-31 15:59:38

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐安县。


回复时间2020-07-30 09:02:49

网友留言

网友:99977        2020-07-31 00:09:19 发表评论:
管道腐蚀,如果业主不在家在外地,请问是不是破门维修。有没有想过不用天然气,开方式厨房的业主

网友:乐安县住建局        2020-07-30 16:14:46 发表评论:
尊敬的网友:         您好!您的留言已收悉。首先感谢您对我们工作的关心与支持!对于您的反映,经调查核实,现作如下回复:  我局高度重视立即派专业技术人员到现场核实,经勘察天然气主管确是安装在厨房内。根据《城镇燃气设计规范》GB50028-2006第十章的条文规定“室内燃气主管宜设在厨房、开水间、走廊、对外敞开或通风良好的楼梯间、阳台(寒冷地区输送湿燃气时阳台应封闭)等处。立管不得敷设在卧室、浴室或厕所中”。依据规定,只要施工满足规范要求,燃气管道可安装在室内。 燃气管道完成安装之后,天然气公司会进行强度试验、气密性试验,验收合格后才能投入使用。同时,天然气公司客服人员每年一次免费上门对燃气管道进行安检。室内燃气泄漏一般是由于燃气管道腐蚀、阀门没关好引起。 目前,在我县的祥瑞国际、名门首府、凤凰城等小区的燃气立管也是直接设置在厨房,没有发现有燃气立管泄漏燃气的情况;抚州市及各大城市,新建楼盘燃气管道均是安装在厨房内,因此,只要厨房内保持良好通风,操作得当,是不会发生燃气泄漏的。 下一步,我局会督促天然气公司加强对天然气客户安全用气知识宣传普及,同时加强对天然气公司的安全运营管理,确保天然气使用安全。         如您有其他疑问,可咨询乐安县住房和城乡建设局,联系电话:0794-6592430。感谢您对我们工作的关心与支持! 乐安县住房和城乡建设局 2020年7月30日

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。