您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

九江德安县上好佳工厂乱排乱放

网友名字    胡文    发表于:2020-07-30 13:36:50

德安上好佳经常排放废气,特别是晚上,打开窗就会闻到一股油炸的味道,大家都知道油炸的油烟是有害身体健康的,上好佳作为一家食品企业,不应该是把健康放在第一位的么?紧邻上好佳的是福田鑫苑小区,多年来忍受工厂噪音及废气的污染,这个问题出现好多年了,多次反馈没有答复,希望在这个平台能得到处理办法。谢谢!


官方回复(请点击回复

德安生态环境局 回复:

关于反映九江德安县上好佳工厂乱排乱放废气及噪声扰民信访件调查及处理

情况说明

 

网友:   

您关于反映九江德安县上好佳工厂乱排乱放废气及噪声扰民信访件收悉我局主要领导高度重视,立即派执法人员赶赴现场核查。现将调查处理情况说明如下:

一、被投诉对象基本情况:

经核实,被投诉对象名为江西上好佳食品工业有限公司,位于德安县宝塔工业园西区,占地面积约77509平方米,总投资3200万元人民币,法人是施学理。2004年9月开工建设,建有薯片生产线和膨化油锅生产线各一条,于2007年12月19日通过九江市环保局环保竣工验收(九环验[2007]15号)、建有挤压机生产线和膨化机生产线各一条,并于2009年9月1日通过九江市环保局环保竣工验收(九环验[2009]24号)。

二、调查情况

2020年8月3日下午,我局执法人员已到该公司进行了现场核实。网友反映的废气为薯片过油时产生的油烟气味,公司现有薯片生产线一条,在生产过程中会有大量油烟产生,公司于2020年6月份已拆除旧油烟净化器并更换一台新型油烟净化器,已调试成功,正式投入运营,针对薯片生产时有大量油烟及热量排出,采用两个单独的浩盾烟罩进行油烟及热量捕获,烟罩集成四面CJ技术,可有效防止烟气及热量向外扩散,烟罩内设有紫外线灯及自动清洗装置,烟气集中处理设备:第一过滤区主要为粗效过滤采用DSH及KSA过滤网,第二步为静电过滤,第三步为紫外线过滤,净化残余油烟,设备采用自动清洗装置

对于噪声扰民问题,曾在2016年4月份,即已接到周边居民对江西上好佳食品有限公司食品冷却机噪声的投诉,该公司有一座冷库用于冷藏土豆,制冷机组为水冷机组,共5组。根据该公司的生产情况,每年7-12月份及次年1月份需开制冷机组用于冷藏土豆,2-6月停机。该水冷机组距福田鑫苑只有10米,当制冷机组启用后,噪音较大,影响周边居民的正常生活。

我局当即下达责令改正违法行为决定书,要求该公司采取措施,降低水冷机的噪声,生产时不得影响周边居民的生活。为彻底解决问题,经该公司研究,决定将5组水冷制冷机改为噪音的风冷制冷机,该公司于2016年5月17日与上海协达冷气工程有限公司签订合同,投资340万元将原有5组水冷机组全部更换为4组风冷机组。目前风冷机组已投入使用,水冷机组已拆除。2020年8月3日15时20分左右我局执法人员已现场监测值为:49.3分贝。该企业执行工业噪声三类标准,根据中华人民共和国环境噪声标准规定,类标准为(白天、06:00至22:00为65分贝,晚上、22:00至次日06:00为55分贝),未超标。通过现场核实,反映该公司废气及噪声扰民情况不属实。

三、处理情况

为了维护周边居民一个安静的生活环境,在全面深入细致的核查基础上,我局执法人员现场下达了《环境监察现场记录》,要求该企业加强污染治理设施的日常管理,确保污染治理设施运行正常。如有违反,我局将依法予以处罚

                                      

                             

 

                             九江市德安生态环境局

                              202086



回复时间2020-08-07 17:01:08

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至德安生态环境局。


回复时间2020-07-30 17:23:58

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。