您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌市二十八中以托管为名变相乱收费

网友名字    一位家长    发表于:2020-09-02 08:41:40

     2020年秋季入学,南昌市第二十八中通知所有家长,学校下午最后两堂课变为托管课,学生上托管需缴费200元。

    这件事情存在以下问题:

    1.以前二十八中,每天都是下午四节课,并不存在托管一说,为什么突然将以前的常规教育课程缩短,而后以托管为名收费,学校是公办学校,义务教育,怎么能随便缩短课程,而单独进行收费教育。

    2.通知表面上是自愿缴费,但是一旦遇到学生想不参加收费托管,学校便以托管期间会进行题目讲解为名,劝说学生缴费,这跟社会上老师举办课后培训班性质一样了吗?培训班都是课堂知识不认真教学,暗地鼓励学生参加老师举办的培训课程吗?这与教育部门三令五申的不准补课精神是相悖的。

    强烈呼吁教育部门制止这种随意缩减教育课程、变相补课的行为,还全南昌市学生一个公平公正的教育环境。

   


官方回复(请点击回复

南昌市教育局治理办 回复:

现将学校回复知如下,如有异议,可向教育局治理办反映,电话:86207122.

学校接到个别市民反映我校乱收费的投诉之后,校领导非常重视,学校相关负责人立即联系老师、学生、家长各方进行情况核查,认为投诉之事不属实。具体情况如下:

一、社会背景

开展中小学生课后服务,是促进学生健康成长、帮助家长解决按时接送学生困难的重要举措,是进一步增强教育服务能力、使人民群众具有更多获得感和幸福感的民生工程。

根据国家教育部印发的《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔20172号)和江西省教育厅、省发改委、省财政厅、省人社厅等部门联合印发《关于做好全省中小学课后服务工作的指导意见》(赣教发〔201910号)文件精神,结合本校实际,我校开展课后服务工作。

二、学校情况

1. 缩短课程情况不属实。学校按照国家标准课程的设置,并没有因为开展课后服务而缩短课程。每个年级开足开齐了所有国家课程(每周34节)。包括语文、数学、英语、物理、化学、政治、历史、生物、地理、音乐、美术、体育、信息、劳动、健康教育等。故不存在缩短课程一说。

2. 变相托管情况不属实。多年来,学校为提高教育教学质量,从服务社会、学生和家长的角度考虑,在完成国家课程的同时,安排免费辅导课,每周课时由此增加为40节,且从未为此向学生收取过任何费用。现根据上级部门相关文件精神,应广大家长的需求,本学期学校对课后服务进行规范管理,调整作息时间,周一至周五中午实行免费托管,下午130上课,425-600安排有偿课后服务,做到“在校有人管,课后有服务”,合理安排学生自主学习、阅读、体育、艺术、科普类活动,营造课内外相结合的良好育人生态。故不存在变相托管一说。

3. 变相乱收费情况不属实。根据相关文件精神,对于安排的课后服务,学校反复向学生强调自愿参加,并需要向班主任提出申请。学科辅导以个性化辅导为主,不允许老师讲授新课,且在下午放学实行弹性离校。故不存在强制收费一说。

总之,我校将始终贯彻上级有关文件精神,坚决做到依法治校,树立教育新形象为学生、家长、社会做实事,全面推进素质教育,办人民满意的学校。



回复时间2020-09-07 09:27:05

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌市教育局。


回复时间2020-09-02 09:18:49

网友留言

网友:666        2020-11-04 17:05:18 发表评论:
原来没有托管的时候小学四年级以上家长都是上完第三节课去接人,现在如果不参加托管,第二节课就去接人了,并且老师在托管课时讲评错题,不知道这算不算变相讲课?

网友:一直就是两节课        2020-09-04 08:57:48 发表评论:
红谷滩的公办小学下午一直就是两节课,还能怎么办,能给你托就不错了,不托就3点钟就接儿子回家吧

网友:明明        2020-09-04 08:24:00 发表评论:
南昌市大部分学样是样的,见怪不怪。

网友:哈哈        2020-09-03 17:15:54 发表评论:
举报的人,可能是校外培训机构的人。

网友:123        2020-09-03 12:18:00 发表评论:
老师也是人,也要有收入。200块都舍不得出,考得上好大学才怪

网友:走路且费劲        2020-09-02 21:48:23 发表评论:
学校普遍存在托管、补课

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。