您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安永丰县恩江中学用白手套乱收补课费

网友名字    天涯海角    发表于:2020-09-15 19:02:39

江西省吉安市永丰县恩江中学强迫补课,用白手套乱收补课费


学校利用节假日一直强迫学生补课,尤其是2020年疫情的上半年,学期短但是补课费比2019年还高很多。 


所有补课费(一个学生570元),都是在学生家长中推举代表做白手套胁迫收取,再秘密交给学校。 


作为学生家长,为了孩子,也不反对适当的补点课、适当的收点费;但是今年疫情,我们在外务工没有什么事情做,压力真的很大。 
而且学校做法很不磊落,为了怕人举报,由学生家长胁迫代收(没有任何发票和缴费凭据),而且收费比去年贵了很多;
此外,学期其它时间各种变相强迫学生去校外指定地方购买指定学习资料,价格巨贵,一本就是四五十元,同样那些指定地方也不提供任何购买收费收据凭证。 



官方回复(请点击回复

永丰县教体局 回复:

关于永丰县恩江中学补课等问题的回复

 

大江网——百姓之声:

现将网民反映的有关永丰县恩江中学补课等问题调查情况回复如下:

一、关于恩江中学乱收补课费问题。经调查,2020年新年伊始,面对突如其来的新冠疫情,根据上级“停课不停学”的要求,恩江中学组织九年级骨干教师利用学校的设备优势从2月7日至4月6日进行了两个月网络直播教学,同时还承担了全县其他学校九年级毕业班两个月的网络直播教学,所有网络直播课均为免费。2020年4月7日开学后,在学校组织的返校第一次质量检测中,学生的总分平均分比上学期末的总分平均分相差了30多分,整体成绩下滑太大。家长们都很着急,认为学生以这种状态中考成绩很成问题。因此,学生家长纷纷向学校提出要求,并递交了书面申请,希望老师能利用部分周末时间对线上教学的内容能重新上一遍,降低因疫情给学生学习造成的不利影响。5月份新课完成后,家长们还要求利用晚上的时间进行模拟强化训练测试(平时该校不上晚自习),以提高复习效率。在此过程中,学校没有收取任何费用。

二、关于恩江中学变相强迫学生到指定的地方购买学习资料问题。调查组通过进教室抽查和随机抽学生谈话了解,该校有学生购买了《学海风暴》、《卓越课堂》、《畅优新课堂》等教辅资料,其中《学海风暴》从教育书社购买,每本购买价40元,《卓越课堂》、《畅优新课堂》从鑫佳书店购买,每本购买价为40元,也有学生反映自己不需要就没有购买。根据初步调查,恩江中学部分教师对学生购买的资料,或统一批改,或在课堂上讲解,存在违反相关规定和教师职业道德的行为。

三、处理情况

1.责成恩江中学针对减少疫情影响而进行的补课,须遵照上级文件精神,遵循学生自愿、不收费的原则。同时恩江中学应就学校教学问题加强与家长沟通交流,做好解释说明。

2.责成恩江中学对全校各年级订购教辅材料情况进行全面自查,并形成书面整改方案报县教体局备案。

3.县教体局在全县中小学校长会上对此事进行通报,并举一反三,向各学校重申有关政策文件规定,凡是不在文件规定的教辅资料一律不得进课堂,坚决杜绝类似现象发生。

4.对部分教师违反职业道德行为,进一步查证核实,若发现教师与书商存在利益来往,将按照有关规定,视情况再作进一步处理。

 

 

 

 

永丰县教育体育局

2020年9月27日



回复时间2020-09-29 18:00:57

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至永丰县。


回复时间2020-09-16 08:47:40

网友留言

网友:家长        2020-09-17 08:05:16 发表评论:
这样说话,没良心。可耻!

网友:⁢        2020-09-17 06:50:03 发表评论:
这些都是真的,还有老师让学生买资料,说是经过校长的同意才让买的,买之前说一定要买,买之后又说建议买。

网友:嘻嘻        2020-09-16 09:13:48 发表评论:
补课这些都应该是自愿的

网友:南岸        2020-09-16 09:13:29 发表评论:
希望学校能严查

网友:1        2020-09-15 22:57:34 发表评论:
可怕,有这样的事?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。