您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

樟树市巅峰龙府车位到底属于价格歧视还是捆绑销售

网友名字    樟树巅峰龙府业主    发表于:2020-09-16 18:20:04

巅峰龙府涉嫌价格歧视,因房定车位价!是捆绑销售?如果不是,同样的车位为什么要根据房屋来定价格?

巅峰龙府所有正规(不排除个别内部)业主在买房之前都签订了一个《车位申请单》“为了便于后期生活,本人自愿申请取得地下车位使用权,同意认购协议书条款及车位协议条款,并同意按照贵公司制定的车位价格(高层9.2万-9.6万,洋房13.2万-13.6万,一位一价)自愿支付相应的车位款”。同一小区同样的车位为何要因房定价、进行捆绑呢?

7656bee346f02251e47e36060b826e4.jpg

      是洋房的车位大一些?打电话给咨询得知车位大小是一样的。

      是洋房的车位造价成本高?洋房地下室和高层地下室是一个整体,并不是单独建造,自然不存在成本差别。

      是销售时间问题?一期二期都有洋房和高层,价格只是因洋房和高层区分,不因时间区分。

     《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件。

江西省住建厅《关于进一步规范商品住房销售行为的通知》知做了明确要求,住房预(销)售时,不得捆绑车位。

      樟树市房管局的信访回复令人嗔目结舌,2018年11月26日信访回复“发现巅峰龙府楼盘出售的车位均不属于人防车位”。后经樟树市人防办确认巅峰龙府小区有8144㎡人防车位。

 

 1600251273(1).jpg

       2020年9月11日信访回复“业主填写了《车位申请单》自愿购买”。同样的车位如果不是捆绑,洋房业主多花4万块钱是脑壳不好使吗,还是有钱多得花不完,还是樟树市房管局的领导最基本的常识都没有?

      巅峰龙府不管你是捆绑车位,还是价格歧视,请立即退还多缴纳的4万车位款。

 

官方回复(请点击回复

樟树市房地产管理局 回复:

网友您好:

您在百姓之声上反映关于“樟树市巅峰龙府车位到底属于价格歧视还是捆绑销售”问题的留言收悉,我局立即委派专人进行调查了解,现将有关情况回复如下:

1、该项目于2018年6月开始销售,当年在购房时,业主与开发企业签订“巅峰龙府车位申请单”,车位申请单上注明:“为了便于后期生活,本人自愿申请取得巅峰龙府项目地下位的使用权(具体以贵司组织的摇号确定为准),同意认购书条款及车位协议条款,并同意按照贵公司制定的车位价格(高层车位9.2万元--9.6万元,洋房车位13.2万元--13.6万元,一位一价)自愿支付相应的车位款。”

自接信访后,我局约谈开发企业1次、到项目现场调查2次、召开相关单位及开发企业参加的协调会1次。目前就买卖行为是否自愿双方各持一词,无有力证据证明两年前业主购买车位使用权是否强行捆绑。从开发企业提供的车位申请单来看,业主与开发企业签订了“巅峰龙府车位申请单”,并声明自愿,应该认定为双方认可。买卖双方一经签订协议,均应遵守;如有争议,建议双方通过司法途径解决。

2、关于人防车位问题,我局将会同人防部门督促开发企业严格按照相关法律法规要求,规范地下人防车位的租赁和使用,同时要严格监管。巅峰龙府所有地下室停车位暂未进行最终分配,我局要求在未取得《人防工程平时使用证》之前,不对外签订任何地下室人防停车位租赁使用协议。在最终分配车位时,凡所有涉及人防区域的车位,确保租赁合同签订一次性期限不超过5年。在租赁使用合同条款中,会在合同条款中明确“该车位为人防地下室车位,使用期间应遵守《中华人民共和国人民防空法》有关条款的规定”,同时告知在使用过程中如遇国家突发事件,必须无偿交付政府有关部门应急使用。

我局将监督地下室人防停车位租赁使用协议的签订;督促开发企业做好业主的解释工作,处理好相关车位事宜,并要求开发企业严格依法依规经营。

 

 

 



回复时间2020-09-25 10:33:44

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至樟树市。


回复时间2020-09-17 09:28:33

网友留言

网友:业主        2020-09-25 10:42:15 发表评论:
请正面回答,为何同样的车位要贵4万??

网友:兵之恋        2020-09-24 22:07:33 发表评论:
我都不知道是人防车位,商家没有告之

网友:哈哈        2020-09-17 09:14:27 发表评论:
很多小区都存在这种问题 商家的套路

网友:王子        2020-09-17 09:14:06 发表评论:
小区应该做出合理的解释

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。