您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

安福县安福中学要求全体高三学生去学校住宿 并且男女同住

网友名字    奋斗    发表于:2020-09-23 01:04:27

现在还是疫情期间,高三学生应该做到尽量有自己独立的安静的复习空间。而安福中学还要搞全体高三学生去学校住宿!男女同住?学校是怎么回事?高三学生是应该珍惜时间,抓紧复习,但是也不应该全体学生都住一起,这样分散了孩子的单独复习时间,天气也越来越冷,增加了传播感染的风险,学校能担起责任吗?

官方回复(请点击回复

安福中学办公室 回复:

收到此信后,我校高度重视,调查结果如下:

由于高三学生复习备考时间紧、任务重,加上天气渐冷,雨水又多,根据大多数家长和学生的要求,学校将部分寝室免费为离校较远的学生提供午休和晚上住宿的方便,提高时间利用率,同时也有利于疫情防控,保障了学生的安全。这些学生可以回家午餐和晚餐,不是封闭式的寄宿制。这一举措完全是遵循自愿的原则,不存在任何强制措施,纯粹是以人为本,有利于学生的学习和生活。到目前为止,高三自愿申请到校寄宿的学生36人,男生安排在男生宿舍大楼第一层和第六层住宿,女生安排在旧女生宿舍大楼第一层住宿,没有男女混住现象。

教育承载着亿万家庭的未来和希望,办好人民满意的教育是我们的初衷,感谢社会各界对我校工作的关心和支持。


回复时间2020-09-29 09:08:38

安福中学办公室 回复:

      收到此信后,我校高度重视,调查结果如下:

     由于高三学生复习备考时间紧、任务重,加上天气渐冷,雨水又多,根据大多数家长的意见,学校将部分寝室免费为离校较远的学生提供午休和晚上住宿的方便,以提高时间利用率,同时也有利于疫情防控,保障学生的安全。这些学生可以回家午餐和晚餐,不是封闭式的寄宿,这一举措完全遵循自愿的原则,不是强制措施,纯粹是以人为本,从利于学生学习和生活角度考虑问题。

     教育承载着亿万家庭的未来和希望,办好人民满意的教育是我们的初衷,感谢社会各界对我校工作的关心和支持。

     


回复时间2020-09-25 09:12:33

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至安福县。


回复时间2020-09-23 09:27:27

网友留言

网友:666        2020-09-24 15:18:51 发表评论:
哇哦 这个学校还挺追赶潮流~

网友:有一说一        2020-09-24 15:14:01 发表评论:
其实也没啥吧?感觉类似于青年公寓那种,你在外头租房子也管不了隔壁邻居是不是同性吧?况且这个学校的意思应该也就是男生住几层、女生住几层,肯定不大可能让男女宿舍混在一起的,投诉人要讲清楚,不然这种投诉也太不负责任了。

网友:荒唐        2020-09-24 15:11:48 发表评论:
这种学校是穷疯了吗 宿舍楼都住不起了?怎么这么不负责任!

网友:路过        2020-09-24 15:11:12 发表评论:
投诉的一定是家长 估计学生都要开心疯了

网友:123        2020-09-24 15:10:49 发表评论:
??????男女同住?不合适吧?

网友:不懂        2020-09-24 08:53:46 发表评论:
同住?

网友:哈哈哈        2020-09-24 00:14:04 发表评论:
男女同住不是对家长的不负责任吗,对学生是巅峰

网友:好好学习        2020-09-23 14:39:14 发表评论:
一栋楼吧

网友:新点观察        2020-09-23 11:15:34 发表评论:
万一生出小人来了,学校负得起责吗?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。