您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶鄱阳县四十里街中心学校老师强制购买教辅

网友名字    非凡哥    发表于:2020-09-23 19:49:23

领导: 你好! 我是四十里街中心学校五年级二班的家长,实在是忍无可忍了。该班班主任常老师和英语老师接二连三强制本班学生到永明书店购买卓越课堂等教辅资料。 都说九年义务教育学费免费,现在是光买这个卓越课堂都不知道买了多少钱,不买吧,孩子天天闹、哭。该班班主任一开学就点名了班上两个成绩最差的可以不买,其他同学必须买。这不孩子刚买完,英语老师又要买英语卓越课堂。今天数学又是要买什么算数!还有完没完!! 我还有一个老小在二一班,这个语文老师更是不得了了。非常强硬的要学生买资料,又是状元大课堂又是卓越课堂,试问买这么多学校是不发书嘛?我们家长和她打电话吧,都没一句好话,态度非常恶劣,当个老师了不起啊。现在孩子只做语文,数学一个字都不动的。一说到语文老师怕的发抖。如果一本书能教好我们都买书就可以了,还要老师教什么。 以前我们读书从来不用买什么书。成绩照样好。本来今年学费几个孩子就好几千,现在买书一本右一本,老家又是疫情又是洪灾,送几个孩子读书本就困难,这些个老师真的是吃了黑心。这种情况就没人管啊。

官方回复(请点击回复

鄱阳县四十里街中心学校 回复:

通过找负责人、教师、学生了解情况,查看资料等方式进行调查,关于群众反映四十里街中心学校五(2)班数学、英语老师和二(1)班语文老师强制学生购买,《卓越课堂》、《状元大课堂》教辅一事。 经查,四十里街中心学校五(2)班数学、英语和二(1)班语文老师未在班里强制学生购买《卓越课堂》、《状元大课堂》教辅资料,只是有的学生在开学初买了这两本书,班里其他家长问老师要不要也买,老师也只是说根据需要,认为需要的就买,不做统一要求。并不存在接二连三强制的行为。


回复时间2020-09-27 10:03:17

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至鄱阳县。


回复时间2020-09-24 10:08:40

网友留言

网友:fu        2020-09-24 23:39:59 发表评论:
现在的教育真的是,老师这个职业已经不是教书育人的了,变相敛财了。

网友:^_^阿建^_^        2020-09-24 18:35:32 发表评论:
没有让你们补课就好了

网友:陈田        2020-09-24 15:07:24 发表评论:
一本教辅材料的成本也就几块钱吧 书店卖出几十块将近一百块的价格 这中间利润有多大大家心知肚明 给老师的回扣有多少大家更是心里有数

网友:路人甲        2020-09-24 15:05:56 发表评论:
我也不明白 明明是义务教育 既然都是要用的课本 为什么不直接一起发了还要家长另外购买呢?

网友:小红        2020-09-24 15:04:45 发表评论:
和书店有利益往来还算是小事 有些是直接和教育局打通了关系 从上到下通知购买教材

网友:123        2020-09-24 15:03:48 发表评论:
大多数学校和卖教辅材料的书店之间都有一些生意往来

网友:网友        2020-09-24 15:03:19 发表评论:
学校说你是自愿购买就是自愿购买 强制购买是什么 不存在的

网友:樵夫        2020-09-24 12:13:29 发表评论:
“自愿”这2个字已经成为江西省,全省各市,区,县 教育部门的托词。教育部门一直是在强调学校坚持了家长自愿。

网友:擦边球        2020-09-24 08:49:29 发表评论:
建议教育主管部门统一调处,不要让自愿成为托词

网友:陈玉峰        2020-09-24 08:27:28 发表评论:
课外教材是老师的发财之路!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。