您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

投诉南丰县小博士幼儿园设立特殊班

网友名字    小父亲    发表于:2020-10-15 23:58:27

拓展标题:投诉南丰县小博士幼儿园小班设立特殊待遇班,质疑南丰县今年将小博士等三个幼儿园转为公办的意义。

尊敬的领导,我是一个普通的爸爸,今年儿子满三周岁,下半年可以正式进入幼儿园。我们全家也是非常的欢喜。在八月份我们走访了小区附近的几家幼儿园(都是私立),最终决定选择小博士幼儿园,理由是硬件完善,场地空旷,离家近。后来我们也是按期报了名,然后就接到通知说小博士幼儿园转为公办。当时没多想,转为公办学费更少了,也挺好的。

  没曾想,开学后才发现,因为学费更低,吸引更多的人来报名,说好的报名截止日期,等到开学了还是陆陆续续有人加进来。最终导致了人满为患,而班级和老师没有增加。我儿子一个班41个孩子,配两个老师。每天有哭的孩子,老师抱着哭的孩子哄着,根本管不到其他的孩子,更别提能教点什么了。同时也善良的孩子遭受更多调皮孩子的欺凌,我儿子和其他几个孩子被同一个孩子几次抓伤,老师依旧束手无策。

所以第一点,我质疑转公办政策的意义,无限招人,为了财政收入就不管教学质量了吗?原本我们选择小博士幼儿园的原因就是这里场地大,现在加了这么多人,还谈啥场地优势。

   另外,资源不够就算了,通过图片可以看到,小班四个班,其他三个班都是40±1人,为什么那个班却不到三十人,而且教室更大。问过老师,得到的答案是这个班县幼儿园转过来的模范班,我愿意相信老师的话。但是既然是作为模范班,那个班人数三十人,其他班为什么不跟模范班同步也三十人呢?不然模范的意义何在。还占着更大的教室,如果是这样,还不如不要什么模范班,人家家长估计也不愿意从县幼儿园转过来,刚好把资源空出来,其他三个班可以多分一个班出来,这样老师的压力减轻,孩子的教育质量也有保证。同时,不管是什么班,都应该平等对待,都说让孩子赢在起跑线,怎能让孩子在学业一开始就接受这种不公平对待,中学的尖子班都是孩子们凭本身,靠多年的辛劳付出换来的,这个班的孩子凭什么,我们交的都是一样的学费。所以这样看来更像是为某些人设立特殊待遇班。

所以,第二点,我投诉南丰县小博士幼儿园设立特殊待遇班。

希望有关部门可以深入调查,还孩子一片青天,让孩子们在更合理更科学的教育环境下成长。

谢谢


官方回复(请点击回复

南丰县教育体育局 回复:

尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉。首先感谢您对我们工作的关心与支持!对于您的反映,经调查核实,现作如下回复:

一、关于南丰县小博士幼儿园转为公办的问题

经核实,南丰县小博士幼儿园办园条件达标、师资稳定、管理规范、质量较高,于2016年3月被评为市一级一类幼儿园。2020年秋季县政府通过增加投入,从县幼儿园选派园长和公办在编教师,加强监管,提升办园品质等措施,将小博士幼儿园举办为公办幼儿园,按照同级同类公办幼儿园的收费标准收取保教费,让更多的适龄幼儿进入公办幼儿园接受有质量的学前教育,让群众得到实惠。

二、关于开学时幼儿哭闹,被抓伤的问题

经调查,2020年秋季开学初,幼儿园小班有个别小朋友被同伴抓伤情况属实,幼儿园已经及时通知家长进行了调解、处理,产生哭闹、抓伤问题的主要原因是小朋友刚刚脱离家庭生活,进入幼儿园,缺乏安全感,需要一段时间的适应期和过渡期,请家长多多理解、包涵。目前小朋友情绪已经稳定,进入了正常的学习生活,教育主管部门已经督促幼儿园加强日常管理和幼儿行为习惯培养。

三、关于南丰县小博士幼儿园设立特殊待遇班的问题

经核实,小博士幼儿园举办为公办幼儿园后,县教育主管部门为了最大限度让更多的适龄幼儿就近享受优质学前教育,通过实地评估,结合周边小区居民住户数量的实际,以及现有教师数,在保持以往班额的情况下,确定了小博士幼儿园招生规模,即小班招生不超过150人,班额在40人以内。根据招生进度,前3个班均招生40人后,第4个班招收最后30人,将小班招生数控制在总额范围内。这4个班均安排在同一层,教室面积也相同。下一步,教育主管部门将督促小博士幼儿园针对小班班额偏大的问题进行整改,采取有效措施分步将班额控制在合理范围内。并进一步加强管理,充分发挥县幼儿园选派园长及教师的带头示范作用,帮助小博士幼儿园提升保教水平,让每一个小朋友得到更好的教育。

如您有其他疑问,可咨询南丰县教体局教育股,联系电话:0794-3318102。

        感谢您对我们工作的关心与支持!

 

 

 

                              南丰县教育体育局       

                 2020年10月22日

 



回复时间2020-10-23 17:29:28

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南丰县。


回复时间2020-10-16 10:09:18

网友留言

网友:小爸爸        2020-10-27 10:43:16 发表评论:
《对于官方回复的评论》 首先非常感谢这个平台和有关领导可以关注此事,这个比去实体机构反应问题强多了(事情解没解决不说,先受一顿气肯定的)。 然后对于回复的第三点“设立特殊班的回复”也是我主要投诉的。只能说笔者当年的申论肯定是高分了。对于设立30人特殊班,没有真实的解释和解决方案,扯了一大堆没用的。第4个班招收最后30人?招收完了就不可以平均分配吗?150个人平均下来每个班37.38人,跟现在40人虽然差不多,但就是这样非要将这个30人班体现出来,让人不禁怀疑这30人的特殊性,也是对其他孩子的不平等性。如果真如我所说的是县幼儿园转过来的,那请问县幼儿园为什么会多出这30人,招生的时候不管是网上抢名额还是线下报名,不都是限额报名的吗?所以对于30人班的存在,笔者一笔带过,我无法接受。 最后提出的解决方案是将人数控制在班额以内,上面说了班额是40人(40的班额有没有依据有待证明),那等于就是说学校不会去解决现在存在的问题,30人班依然会明目张胆,鹤立鸡群,不顾舆论的那样存在着。 虽然大部分孩子们现在快适应了,但投诉不平等的道路依然在路上。。。

网友:赫赫        2020-10-16 09:32:41 发表评论:
为什么教育也要分三六九等,况且这还只是幼儿园阶段,真的令人寒心

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。