您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

铅山县武夷山镇中心小学安装的人脸识别强制收费

网友名字    沙漠狼    发表于:2020-10-29 16:38:47

①武夷山镇中心小学安装的人脸识别强制收费。 ②该项收费的费用为什么要转转到小孩同学家微信收款码。



官方回复(请点击回复

铅山县教体局 回复:

进出校园人脸识别系统是由移动公司根据学校门卫管理、学生学习、家校合作等领域开发一款产品。该产品为有偿使用每月每生15元合计5个月计75元。技术支撑由移动公司提供更新和服务,缴费方式为家长或学生扫描二维码在网络手机上进行缴费,移动公司在校门口设摊摆点挂出二维码或在家校合作群介绍该产品并发布二维码由家长自由点击。学校为了加强校园安全管理,更好开展家校合作和学生学习情况的家校沟通对该产品作了一定宣传。但经调查无老师经手现金,也没对未点击的学生进行过批评和强制缴费。 下一步,将切实规范教育收费,严禁出现“一边免费,一边乱收费”现象。进一步对有关治理教育乱收费工作的文件和通知,再次认真组织学习,做好宣传。把治理教育乱收费工作同加强师德师风教育结合起来,层层签订责任状,进一步加大检查力度,做到产品市场化、学生有需求、家长真自愿。


铅山县教体局

2020年11月3日      


回复时间2020-11-03 20:11:55

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至铅山县。


回复时间2020-10-30 15:01:39

网友留言

网友:玉平        2020-10-29 21:28:58 发表评论:
服务真好有水喝。也不管你喝不喝。25一个学期。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。