您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

乐平市乐港镇程家小学不交费用就不给学生打疫苗

网友名字    人生路    发表于:2020-10-29 19:19:04

10月29日: 我小孩给我打电话说学校来了。流感疫苗接种告知书。我想应该是国家对新型肺炎病毒,为进一步的安全措施,每个学生要打疫苗预防。这也是好事,我们这些平民百姓。我们也非常感谢国家,然后我就随口问了一句,我说打育苗学校要交钱的吗?我小孩说每人要收取152元。不交钱就没有疫苗针打。刚好我跟几个工友在一起。刚好听到我通话。他就随口跟我说,他说他那边学校都不交钱,而且还给每个小孩打了预防针。

我就想问问,同一个市,同一个镇,就是不同个地名。为什么其他的的学校不交费,都给每个学生打预防措施。而,我们这边乐港镇程家小学。要收取费用,不交费用就不给学生打疫苗,请有关部门对此事排查清楚。谢谢!

官方回复(请点击回复

乐平市教体局 回复:

10月29日上午,乐港中心小学召开全镇各完小校长会,借此机会,乐港镇卫生院副院长陈乐平,在会上就流感疫苗接种工作作宣传,请各校校长帮忙分发给各位学生家长《流感疫苗接种告知书》及《流行性感冒预防知识》宣传单,陈副院长要求学校只负责分发宣传单,学生自愿接种,有接种者、学校统计人数报卫生院,不负责收取任何费用,自愿接种者直接到卫生院或市疾控中心交费接种。


回复时间2020-11-01 14:28:02

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐平市。


回复时间2020-10-30 15:01:10

网友留言

网友:中年人        2020-11-02 10:24:12 发表评论:
为啥 一定要打流感疫苗 这个应该都是自愿吧

网友:小青年        2020-11-02 10:22:04 发表评论:
这个应该都是自愿接种的吧 学校这样不太好吧

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。