您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市泰和县实验小学作息时间不合理

网友名字    久伴    发表于:2020-11-06 17:17:21

泰和县实验小学为了课后服务时间放学不会很晚,现在又第一次更改冬季作息时间。和往年相比提前了40分钟正常放学时间。把学生中午时间压缩2小时中午11:30分钟开始放学,等到最后出来的班级大约需要30分钟左右相当于12点钟才可以接到小孩,再加上等公交车10-20分钟时间到家差不多12:30分钟。到家家长还要炒菜煮饭差不多20-30分钟就到了13:00分钟。再吃饭10-20分钟就到了13:20分钟。然后就去等公交车去上学13:30分钟之前赶到学校根本不可能。建议实验小学校长亲自体验一下他自己制定的时间是否合理合情。或许校长会说远的同学中午就在学校吃,那学校食堂又可以增加收入。如果这样是不是又给家长增加经济负担,又给学校创收了经济效益。请泰和县教育局和实验小学结合大部分家长时间困难给予充分考虑,建议中午时间增加30分钟,让家长和学生中午有充足的时间好好吃饭。按照现在11月9日开始执行的作息时间,中午时间压缩太短 给家长带来非常不便。这就是为了课后延时服务变相的压缩正常时间。QQ截图20201106165122.png


官方回复(请点击回复

泰和县教育体育局 回复:

网友久办:

您好!

收到您反映“吉安市泰和县实验小学作息时间不合理”的信访件后,我局工作人员立即到实验小学进行了实地调查,同时也对县城实验二小、实验三小、澄江中心小学的作息时间进行了了解,现将调查情况反馈如下:

实验小学确实从11月9日实施了冬季作息时间,这也是根据入冬后,白天越来越短,按以前放学时间,下午放学时即将天黑,出于安全考虑,应广大师生、家长的要求,下午提前了二十分钟上学、放学,县城其他学校实验二小、三小、澄江小学已经实施新作息时间一月余,加之县公交公司下午最后一班公交车也做出了提前发车的调整,提前二十分钟放学可以保障学生有公交车回家。我们调查中还发现,实行新作息时间,上午放学到下午上课中间有2个小时,只要妥善安排好时间,该校学区内学生上下学时间应该是比较充裕。

学校的课后延时服务是根据上级相关部门文件规定进行实施,县教体局要求学校要加强管理,合理安排时间,教育学生科学利用时间,参加延时服务一定要遵循自愿原则,绝不允许变相引诱或强制要求学生参加课后延时,一经发现,将严肃问责。

您的宝贵意见是我们办学的动力,我们欢迎社会各界的监督,努力办成绝大多数民众满意的教育。

 

 

                             泰和县教育体育局

                             2020年11月16日



回复时间2020-11-16 16:54:31

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至泰和县。


回复时间2020-11-09 10:41:26

网友留言

网友:行侠仗义        2020-11-07 10:20:03 发表评论:
现在正常下午放学时间提前,课后延时服务放学时间恰巧才是正常放学时间。为了这个课后延时服务学校是想尽办法在压缩正常作息时间。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。