您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

江西异地门诊就医就地结算医药费问题何时能解决

网友名字    老渔夫    发表于:2020-11-10 09:25:54

我是江财教师,退休后随子女到深圳十年了,最大的困扰就是门诊医疗报销问题,费时费力。请问这个问题何时能解决?在互联网这么发达的今天在技术上应该不是大问题。而且这个问题耗费了多少人力。希望你能费点心,加快推进这项工作的速度,争取这项工作不要落在全国的后面。盼早日解决。谢谢!

官方回复(请点击回复

江西省医疗保障局 回复:

答复意见书  

网友老渔夫

2020年1110日,您通过大江网《百姓之声》栏目组反映的“江西异地门诊就医就地结算医药费问题何时能解决”的问题已收悉向您答复如下

今年的政府工作报告明确要求“开展门诊费用跨省直接结算试点”,国家医保局2020年9月出台了国家医疗保障局 财政部关于推进门诊费用跨省直接结算试点工作的通知》(医保发〔2020〕40号)加快落实异地就医结算制度,稳妥有序推进门诊费用跨省直接结算试点工作,在继续完善跨省异地就医住院费用直接结算系统和管理服务的基础上,稳步扩大门诊费用直接结算试点省份、试点城市和联网定点医疗机构数量

目前我省的省本级和南昌市、鹰潭市、赣州市、吉安市、抚州市6个统筹区已获得试点资格,现正按照国家医疗保障局的要求进行结算系统改造。近期,我局召开了全省门诊费用跨省直接结算试点工作推进会,积极推动门诊费用跨省直接结算工作顺利开展,努力为参保群众提供方便快捷、住院门诊一体化的异地就医直接结算服务。下一步我局会按照国家医疗保障局的要求,稳妥有序推进门诊费用跨省直接结算试点工作。

感谢的来信!

                     江西省医疗保障局                              

                      2020年11月16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

信访事项处理送达回证

 

送达文书名称及件数

网友老渔民信访事项处理意见书1份》

送达方式


送达地址


送达时间


信访人签字及意见


代收人签字及代收理由


送达人签字


备注


 

 

 

江西省医疗保障局医药服务管理处

2020年1113



回复时间2020-11-16 11:43:18

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至江西省医保局。


回复时间2020-11-10 11:02:52

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。