您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州技师学院校企合作贵义职教集团违规向学生收取“培训费”

网友名字    灰灰    发表于:2020-11-15 10:27:44

本人于2015年秋季报名就读于江西赣州技师学院现代服务系铁路客运服务专业,此专业由赣州技师学院与贵义职教集团校企合作创办专业(和学校合作的公司名称好像是叫杭州贵义人力资源开发有限公司江西分公司属于贵义职教集团一部分,以下简称“贵义公司”),除学校收取学费外“贵义公司还会在每学年另外收取3800元,贵义公司称这为“定向培养费”。我们班大部分人在2017年7月份被安排去了福建省福州市福州邮政EMS速递物流11183客服中心进行顶岗实习,在实习期间,因为我们的工资是由贵义公司驻扎在客服中心的一名财务人员发工资,贵义公司通过扣我们在实习公司的工资的方式分批次扣,共扣除了3800元,称这为收取我们的“定向培养费”,根据教育部等五部门2016年下发的《职业院校学生实习管理规定》,我对扣取的这个“定向培养费”存在质疑。我们班曾经有代表在2019年11月份左右前往赣州技师学院(沙石镇)咨询现代服务系主任此事该如何处理,系主任称会去帮忙询问,后续了无音讯。2020年11月2日,我们班代表再次去了赣州技师学院询问此事,先后去了在沙石镇的老校区和在南康区的新校区,有同学接到学校电话称已登记,后续一直无消息回复。在此之前,和我们同专业同年级的另一个班这个费用已经退还,但是我们班没有一个人被贵义公司退还此费用,请处理。

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至赣州技师学院。





回复时间2020-11-16 14:33:17

网友留言

网友:及时        2020-11-17 08:54:25 发表评论:
要求退费

网友:赣州        2020-11-17 08:53:37 发表评论:
我们对扣取的这个“定向培养费”存在质疑

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。