您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

强迫购房户全额交清房子维修基金 丰城城投公司凭什么倒卖小区内的小车停在位?

网友名字    龙卷风    发表于:2020-11-16 08:48:33

丰城棚户安置小区新城明珠坑拆迁户

一,同为老城拆迁户,安置房A区涨价五百一平方米,且全款购房比别的安置小区多一个百分点。 二,新城明珠交房时间官方定为二零二二年五月,现在按揭或者全款,并强迫购房户全额交清房子维修基金,这笔巨款谁管理?在交房前这笔巨额维修基金产生的大量利息谁受益? 三,新城明珠小区公摊巨大,每户都是法律内的顶格公摊面积。开发商丰城城投公司凭什么倒卖小区内的小车停在位? 四,政府指派的物业公司预定在新城明珠收取丰城市的最高物业费,物业公司收费的依据是什么?物业公司将来为小区做什么档次的服务?

官方回复(请点击回复

丰城市新城投资建设有限公司 回复:

尊敬的网友:

您好!对您提出的问题答复如下:

一、新城明珠C区地块摘牌时间早于A区,摘牌价格低于A区。同时受疫情影响,停工周期长,用工、材料价格上涨等因素,造成A区地块综合开发成本过高,故A区限价房定价高于C区。我市在2017年底发放的丰城市棚改暨商品房房源房价宣传手册中明确:拟建一批单价为4500-5600元/的限价房,新城明珠A区定价在我市棚改限价房价格限定内。并且于2020年7月24日在丰城发布等媒介对A区“一房一价”进行公示,公示期间并无异议,A区房价的定价符合法定程序与相关文件精神并无冲突。关于全款购房比别的安置小区多一个百分点一事,属于合理的市场营销行为。

二、根据丰城市行政审批局的要求,合同备案前一定要将房屋维修基金交到“丰城市住宅共用部位共用设施设备维修资金”账户,否则不予备案。为节省客户时间,我公司代收了客户的维修基金,现已经统一交到“维修资金”账户,进行了合同备案。

三、新城明珠是经过了正规设计公司设计的,是属于正常的公摊面积。而且地下停车位不属于住宅公摊面积范围内,且完全根据客户意愿转让停车位使用权,不存在倒卖小区停车位行为。

四、江西洪洲物业管理有限公司是新城投公司的下属公司,新城明珠的开发商是新城投,物业的收费标准是根据相应的服务标准软硬件设施标准而制定的,洪洲物业公司既没有私立收费名目,也没有乱收费、强制收费等违规现象;收费标准是结合高端物业服务优秀示范小区的标准,按照该项目的服务定位,成本投入核算,采取市场调节价的理念制定,报市住建局主管部门备案,并在签订房屋买卖合同的同时签订前期物业服务合同,合同内约定了收费的内容和标准。其收费内容及标准合情、合理、合规、合法。

 

 

 

丰城市新城投资建设有限公司

2020年11月16日



回复时间2020-11-16 16:17:08

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至丰城。





回复时间2020-11-16 10:21:04

网友留言

网友:投诉        2020-11-17 14:44:41 发表评论:
城投公司房子,A区比C区涨价百分之十二。①我们是购置丰城城投公司开发新城明珠小区的限价房业主,在全世界的疫情下A区比C区涨价百分之十二,中途相隔4一5个月时间。②我们棚改户相应党的号召老城棚改的第一批人,拆迁时不管那个位置统一价拆迁,而现在城投公司给我们荒凉地块不说,还在新城明珠一个小区内的房价,A区比C区涨价百分之十二。③中国的疫情结束时,我们调查过所有的材料降价,城投公司给我们的回复是材料涨价。4,物业费在丰城过高,我们平民百姓承受不起,丰城最高的物业费之一,跟富人区一样价,希望跟丰城的明仕兰亭,渧泊湾同样。⑤房子离封顶起码还要半年就要我们办购房手续,不办城投公司就把这个指标作废,同时房子还要差不多2年建好交房,就要收我们的房屋维修基金,房子都没建好谈何维修。⑥我们棚改户业主的诉求是,跟新城明珠C区房价一样,物业费降到1.6一1.7元/平方,我们不是拆迁爆发户,是欠着国家银行房贷的困难户,涨了我7万多钱,不吃不喝一年都挣不到。⑦以上真实情况希望省市各级领导重视,给我们棚改户的良民一个满意的解决方案,真诚谢谢各层领导!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。