您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州市乐安县实验小学四年级老师向学生推销试卷

网友名字    一米阳光    发表于:2021-01-12 16:38:06

     我小孩就读于乐安县实验小学四年级,开学初老师向学生推销语文、数学和英语三科辅导资料花了近一百元,我也没说什么。现在临近期末考试,上星期又向学生推销语文、数学和英语期末刷题卷。天气寒冷,老师双休日向孩子布置7张试卷,还有抄写,弄得孩子做不完,也有做不出,每天弄得很晚才睡。你们就为了赚点回扣,折磨我们的孩子吗?希望主管部门严查,严肃处理这些人。估计全校都有这种现象,校长管理失职。

官方回复(请点击回复

乐安县教育体育局 回复:

关于网友反映乐安县实验小学四年级教师向学生推销试卷”问题的回复

 

尊敬的网友:

        您好!您的留言已收悉。首先感谢您对我们工作的关心与支持!对于您的反映,经调查核实,现作如下回复:

1.核实,没有发现乐安实验小学四年级教师强制要求学生购买试卷的现象。 部分学生家长因其孩子基础薄弱,自行到“平价书店” 购买教辅资料,该校年级教师没有参与,为学生或家长自发行为。县教体局已责成乐安实验小学再次开展推销教辅资料现象的专项排查,进一步规范办学行为,维护好老师的良好形象;下一步教体局将加大查处力度,发现一起查处一起,决不姑息。努力营造风清气正的育人环境,办人民满意教育。

2..如您有其他疑问,可咨询0794-6578900,联系电话:13870473809

        感谢您对我们工作的关心与支持!

 

乐安县教育体育局

2021118

 



回复时间2021-01-18 15:18:02

《百姓之声》栏目组 回复:

 您好,您反映的问题已转交至乐安县。


回复时间2021-01-13 09:18:54

网友留言

网友:敬业        2021-01-20 10:37:21 发表评论:
实小教师十分敬业,教学质量非常好,这次六年级全县质量监测,语数英都名列第一。

网友:实话实说        2021-01-20 09:44:14 发表评论:
都说老师没有推销,难道家长会无缘无故投诉吗?担当型从教育抓起,教育工作者都不担当,还能教出有担当的人才怪

网友:家长        2021-01-20 09:35:37 发表评论:
县教育回复都是家长自愿,若是家长自愿行为有人投诉么,若是家长自愿行为为什么延伸到学校,若是家长自愿行为为什么一学期下来大家都是买同样的资料,自欺欺人吧,你看看乐安的每所学校,哪个学校没有这样的现象,不要这样敷衍大家,说的好听老师推荐,老师推荐既然课堂上布置课外书上的作业,你品,细品,再细品!

网友:家长        2021-01-19 10:13:57 发表评论:
乐安实验小学的老师确实师德不够好,老师无心教书一心只想挣学生的钱。每学期都是指定学生买书买试卷每个学生每个学科至少三套,合起来十几套,再加上一千多的补课费,家长能吃得消吗?学校领导也不去管,教学质量越来越差。

网友:希望在田野上        2021-01-13 16:39:09 发表评论:
我是乐安人,也有小孩在乐安一小跟一中读书,每个学校确实有乱收费现象,但是每年都有家长反应乱收费问题就是没有实际进展,越是发展落后的地方就越有这种乱收费现象,我都怀疑乐安上级教育部门跟学校是同伙的。

网友:自由自在        2021-01-13 13:02:59 发表评论:
乐安四小一个样,指定书店买复习资料。

网友:飞飞        2021-01-13 10:49:34 发表评论:
老师推销教辅材料,是否有指定地点购买?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。