您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

驾驶车辆因紧急避险而违章压线,向景德镇交警申请撤销处罚无果

网友名字    一市民    发表于:2021-01-21 14:54:33

本人于2021年1月16日18时24分驾驶车辆在景德大道景泰路口在正常车道内正常行驶,准备通过该路口时,突然右前方一辆违章停在人行道内的白色小型车辆,从人行道内驶入右拐专用单行车道,横在本人驾驶的车辆右前方,致使本人车辆险些与其相撞,本人立即采取紧急制动并下意识的向左打了方向,该车道本身就是单行车道,稍打方向就使本人的车辆左前后轮胎刚刚压在双标线的内线上。造成本人违章压线。本人的这一违章行为实属在紧急情况之下,为避免正在发生的人身伤害及财产损失而采取的紧急避险行为,本人也以此为理由及时地向交警部门提出了申请撤销处罚的请求,然而交警部门却以“申请消除原因不符合要求或与实际交通违法内容不符”为由,不同意本人的撤销申请。为此,本人特在此再次要求交警部门本着实事求是的精神,尊重本人确实是在紧急避险的这一客观事实,不要进行以罚款为目的的强迫处罚,而背离处罚的初衷!1.jpg

2.jpg

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至景德镇市公安局。


回复时间2021-01-21 15:43:19

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。