您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州市龙南市城投开发的阳光龙湾小区车位不合理

网友名字    业主的心声    发表于:2021-02-21 10:21:59

    龙南市带阳光的小区,都是龙南市城市投资有限责任公司投资的。      

我是阳光龙湾小区的业主,在网上也看到过,以前有业主反应问题,说车位太小,停车上下困难。      

举例说明,每个车位的业主,都不是每家每户都是小车和面包车,3台车同时停在一起,怎么开门下人?   我相信开车的人,也不是小个子的。开发商你有没有想过为业主留个方便。技术好的男司机就可以停进去,如果是女司机呢,新司机呢?请领导开车去测试一下,越野车,轿车,开门会不会碰到左右车?   请领导高度重视!    

1,车位设计不合理,停车上下困难,车门打不开?    

2,为何公开出售的车位,还要留一手,又出文不卖?   

 3,作为一个国企,为何业主提出来的意见,都是走过场的回复了?    

4,车位是价格每平方是怎么计算的,多少钱1平米?    


官方回复(请点击回复

龙南城投开发建设有限公司 回复:

关于大江网网友在“百姓之声”反映阳光龙湾小区车位不合理相关问题的回复

 

网友你好:

    现就您所反映的问题答复说明如下:

    一、关于“车位设计不合理,停车上下困难,车门打不开”的问题。

    阳光龙湾地下停车场符合《汽车库建筑设计规范》。地下停车位画线时,根据地下室现场实际条件进行布局设置,主要因素包括柱体间距、设备设施安装情况。阳光龙湾项目地下室确实存在部分车位宽度较小的情况,适用于微、小型车辆停放,业主可根据自身车辆情况及停车场现场情况,选择停放或购买适用的停车位。

    二、关于“为何公开出售的车位,还有留一手,又出文不卖?”的问题。

    阳光龙湾项目共建有地下车位共有1293个,办理销售许可的车位1267个,有26个属于无障碍车位。按照国务院622号令及《无障碍环境建设条例》规定,无障碍停车位是指为肢体残疾人驾驶或者乘坐的机动车专用的停车位,为肢体残疾人驾驶或者乘坐的机动车专用。因此,阳光龙湾小区的无障碍停车位不予销售。小区内有真实需求的业主,可向小区物业管理申请使用无障碍停车位。

    三、关于“作为一个国企,为何业主提出来的意见,都是走过场的回复了?”的问题。

    针对各小区业主反映问题,我公司建立了问题处理机制。阳光龙湾小区已整体交房入住,小区日常问题可向物业管理直接反映,合理的意见和建议,物业管理会尽快处置解决。如物业管理无法解决的,将会上报公司,研究处置办法,并向业主说明处置工作的具体安排。如是不合理的意见,也会进行说明解释,而不是“走过场的回复”。

    四、关于“车位是价格每平方米是怎么计算的,多少钱1平米?”的问题。

    阳光龙湾地下停车位的销售定价,根据行业通行做法,结合了车位面积、所在位置、便捷情况、市场情况等综合因素进行定价,是以“个”为计价单位进行销售,而不是按单位面积“平方米”进行计价销售。当然,客户也可以自行根据每个车位的总价除以面积计算得出每平米的单价。

    

 

                        龙南城投开发建设有限公司

                             2020年2月22日



回复时间2021-02-23 16:55:29

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至龙南市。


回复时间2021-02-22 09:27:26

网友留言

网友:和龙        2021-02-22 10:04:39 发表评论:
开发商设计车位的时候是不经过思考的吗

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。