您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

景德镇广场南路限时停车位指示牌设置不醒目

网友名字    五味    发表于:2021-02-25 19:21:25

2021.02.18(正月初七)下午16:15在景德镇市广南路附近路边停车位被交警贴单违停,非常诧异,事后在该路段前后仔细观察才得知:我停的车位是限时停车位(限19:30~次日7:30)。


但事后几天的连续观察,我对这个违章停车、限时停车位的提醒设置、交警贴单执法……还是想提出一些意见与建议。

1、同一路段绝大多数施划了固定停车位,转个弯后施划了6个限时停车位(虽然同一路段路面宽度是一样的,但交警施划限时停车位肯定有其科学依据,这个不争辩),限时停车指示牌挂在路边绿化带路灯柱上,二边栽有绿化树,开车经过时部分角度会被树叶遮挡,不易关注,很容易误停 。(详见照片)

2、限时停车位的地面施划图案和固定停车位也是有区别的,但关键问题是:当时6个车位全部停了车,一般人也就无法观察到地面的限时标志,是正巧遇一辆车开走,见缝插针侧方位停车的,从倒车影像中也不易辩别地面限时停车标识。(详见违停照片)

3、连续几次白天观察,6个限时停车位经常是全部停满车(详见照片),如此高频的误停,能说大家都不懂交规吗?恰恰证明交警的限时提醒设置非常不显眼,不易被司机发现!

4、司机高频违章停车,交警高频贴单罚款,交警怎么不去重视改进提醒设置呢?大范围误停怎么不能提醒司机驶离呢?景德镇市交警大力宣传的“微警讯”便民提醒挪车功能到哪去了呢?  “处罚不是目的,教育才是先导”不应该只是口号吧?(详见照片)

5、我认为这样的违停罚款执法,合法!但极不合理!!!疫情之下,经济困顿、民生艰难,如此违停罚款怎能让百姓口服心服!怎能不让人认为是种变相创收!

6、景德镇市的违停罚款执法,这几年在市民中的口碑如何?是否达到科学规范执法?有没有提升改进空间?想必政府也是心中有数的!科学的行政执法绝对是一个城市的综合竞争力!


IMG_20210225_153507.jpgIMG_20210225_153829.jpgIMG_20210225_154115.jpgIMG_20210225_181800.jpgIMG_20210225_160207.jpgScreenshot_20210225_163112.jpgScreenshot_20210225_163433.jpg

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至景德镇市公安局。


回复时间2021-02-26 09:46:23

网友留言

网友:友佳        2021-02-26 12:26:38 发表评论:
确实需要改进,对司机来说不太方便

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。