您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

龙南市隆泰华府开发商以不缴税费拒绝给业主办理交房手续

网友名字    生活中的蝼蚁    发表于:2021-04-06 20:19:16

     本人于2018年在龙南市东湖新区隆泰华府购买7栋13层01单元房屋,并且签订赣州市商品房买卖合同一份,在签署购房合同后交付了首付款及后续的按揭手续,履行了合同的相关义务。在赣州市购房合同中月底交房日期为2020年12月31日之前,开发商以疫情的原因延迟了三个月,即应在2021年3月31日交房。

    在2020年4月1日本人按照收房通知书通知的时间前往售楼部领取了入伙通知书,在销售人员的指引下去物业管理处办理交付手续。在物业物业管理处办理交房手续时,物业提出要预缴一年的物业管理费,装修保证金,建筑垃圾清理费及签署装修管理协议。如不缴纳和签署这些在《赣州市商品房买卖合同》中没有约定的税费 物业以此拒绝给业主办理交房手续及交房屋钥匙。在《赣州市商品名买卖合同》中第十一条中有约定,办理交付手续前,买受人有权对该商品房进行查验,出卖人不得意以缴纳相关税费(住房维修资金除外)或者签署物业管理文件作为买受人查验和办理交付手续的前提条件。Screenshot_20210406_201449_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210406_201405_com.huawei.photos.jpg

mmexport1617702990711.jpgIMG_20210405_160616.jpgmmexport1617703705363.jpg

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至龙南市。


回复时间2021-04-07 09:14:31

网友留言

网友:江湾一品受害者        2021-04-07 15:27:13 发表评论:
你这个还算好的,基本上都要交这些费,江湾一品强制收取契税,否则不给钥匙,一年半了还没办下证来

网友:欧珑        2021-04-07 11:49:27 发表评论:
不知道这个税费是否收取的合理

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。