您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

永新县班车严重超载且乱收费。

网友名字    越界    发表于:2019-02-19 15:33:18

       永新发往井冈山的班线乱收费,以不能超载为由要求不到3岁小孩也要买票。且在运行期间经常发生超载现象,特别是在烟阁乡黄竹岭路段及石桥镇惠山这两个危险路段超载严重威胁到乘车人员的生命安全。请相关部门进行查处,并回复。希望不要回复不存在这种现象,相关单位可以通过调阅车载视频。


官方回复(请点击回复

永新县公路运输管理所 回复:

9.jpg6.jpg2.jpg3.jpg


回复时间2019-02-26 09:56:56

永新县公路运输管理所 回复:

感谢网友“越界”的监督,有您的监督就是对我们工作最大的支持,同时代表两个公司对此事件给您带来的麻烦表示深深的歉意。

一、首先我所希望每位旅客在投诉时能把具体发生的时间和运行的车辆车号一起告知,以方便我们进行调查。

二、永新发往井冈山的班线乱收费,以不能超载为由要求不到3岁小孩也要买票。结合永新县长途汽车站的调查情况说明:1、根据中华人民共和国交通运输部《道路旅客运输及客运站场管理规定》第四章第九十九条“严禁客运车辆超载运行,在载客人数已满的情况下,允许再搭乘不超过核定载客人数10%的免票儿童”;2、为了避免免票儿童超员造成车辆违规超载,车站实行了免票儿童申报制,旅客若携带免票儿童出行,购票时应主动申报,如果车辆载客人数已满,免票儿童过多,车站将对携带免票儿童未申报的旅客作退票或改乘下班车次的建议。所以在窗口购票时,旅客需主动说明携带儿童一名,车站会在车票打印携带儿童1名字样。

三、经我所工作人员调查,永新发往井冈山的车辆一共有4台。其中吉安长运永新分公司3台,分别为赣D73123、赣D73093、赣D72609(报停);鸿运达汽车责任有限公司1台,车牌号为赣D73810。经调阅2月18日、2月19日视频监控未发现车辆超载行为(附车辆视频监控截图)。

四、我所已责成永新分公司、鸿运达汽车责任有限公司严格落实好安全主体责任,加强对司乘人员的安全教育培训,提高服务质量;遇到类似携带免票儿童的事情一定要耐心与旅客解释清楚,以免产生不必要的误会,切实提升服务意识。

五、针对此次网友“越界”的投诉,我所将充分利用4G监控视频每日重点对井冈山班线车辆进行抽查,对发现超载等严重违法违规问题,严格按照《江西省道路客运和客运驾驶员交通安全失信联合惩戒管理办法(试行)》将驾驶员纳入“黑名单”,并抄告县交警大队。



回复时间2019-02-26 09:40:00

江西省公路运输管理局 回复:

广大旅客在出行途中如遇到违法违规行为,可及时拨打江西省公众出行交通服务热线12328,进行举报、咨询,12328热线24小时开通,及时处理各类投诉。


回复时间2019-02-20 10:19:58

《民生江西》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至江西省公路运输管理局。


回复时间2019-02-20 10:09:22

网友留言

网友:网网        2019-02-20 12:08:27 发表评论:
长途汽车等出现的问题有关部门要管理管理

网友:跟帖        2019-02-20 12:04:44 发表评论:
建议投诉这类事情的话,告知时间及具体的车牌号,这样相关部门处理起来快捷。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。