您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

万安县芙蓉小学公然把校讯通等收费列入开学收费单

网友名字    学生家长    发表于:2019-02-20 11:16:00

       每年开学万安县芙蓉小学都把校讯通等不该收取的费用列入收费单。今年也是一样,加上校讯通75元,收费达到三百多元。广大家长意见很大,但为了孩子不受气,很多家长无柰只得掏钱。很多家长都说校讯通没有一点用,学校这样搞目的就是为了钱。如今网络时代,微信时代,全省全国的学校都建了家长微信群,为什么要多此一举,把校讯这个没用的东西推给家长,增加家长的负担。广大家长心里都清楚,学校和移动公司有勾结。我们家长希望教育管理部门不要睁一只眼闭一只眼,学校是教育人的地方,不是做生意的地方,不要污染了教育这二个字。万安县的教育为什么搞不好,这和学校的不良作风是有关系的,学校为了钱的不良作风影响了学校在家长心里的印象。


官方回复(请点击回复

万安县芙蓉中心小学 回复:

尊敬网友“学生家长”:

  新学期,按照县局开学通知精神,我校已正式开学上课。按照《关于做好20182019学年教育收费工作的通知》(万教体字【2018173号)文件精神,学校收取了幼儿保教费、住宿生伙食费、营养餐补充缴费(每人每天1元,预交100天,多退少补)三种项目费用,并及时进行了收费公示。

关于人人通、暑假作业等均属省、市有关文件允许进入校园的项目,收费属于企业市场行为。缴费方式由企业和银行签订代收协议,由银行统一收取,完全由家长自行选择缴费项目、自愿缴费,学校及教师并未参与。我校为开展智慧课堂试点校,人人通设备可让家长在外每天关注和掌握孩子在校学习、生活、安全动态;老师、学生在课堂上可以利用人人通课程资源进行教育教学并进行课堂互动交流,家校合作共同助理孩子健康成长。

感谢网友对我校发展的关心与关注。

 万安县芙蓉中心小学

2019222



回复时间2019-02-22 15:26:23

《民生江西》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至万安县教体局。


回复时间2019-02-20 11:43:48

网友留言

网友:实话实说        2019-02-20 22:21:06 发表评论:
反映的好,好现实,全国学生家长为你点赞。上级领导严查此事

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。