您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶玉山二中强占学生周末时间

网友名字        发表于:2019-03-01 23:39:45

玉山二中的高一重点班和零班周末时间都被强占了,剩余时间只留下了不到四五个小时,然而四五个小时对于有些住宿生,坐车一来一回就耗去了大半,然而还要去掉吃饭的时间,经过这些已经没有多少剩余时间了,然而学生在连续上了多天的课之后,已经很疲惫不堪了,可是只有那么一点时间休息完全不足够,哪怕是玉山一中也不会是周周都如此,可玉山二中就这么做了。并且曾经有人也举报过,但二中却是回复说是经家长要求,可事实并非如此,只是学校单方面拿了一张纸要求学生填好上交,这张纸就是所谓的经家长要求,甚至大部分的家长只是在自家孩子回到家的短暂时间听自家孩子提了一下罢了。学校方面也是各种要求周末补课,还对反对的家长说如果不补课就会被其他补课的学生超过,家长一听肯定就会慌了,然后就随波逐流了。学生还被要求做大量的习题,如此一下来,学生真正能休息的时间还能有多少?学生也是人,并不能做到每天在高压下连轴转,长期以来,学生的身体迟早会被压垮的,所以应该如同玉山一中一样,哪怕不能做到周周大礼拜,也不应该每周都只有那么短暂的休息时间。

官方回复(请点击回复

玉山二中 回复:

1、我校自开学以来严格执行教育教学计划,严格遵循上级教育主管部门的各项规章制度,不存在网友反映玉山二中强占学生周末的情况。

2、因我校比较特殊,70%—80%都是乡里的学生,交通不便(特别是有些时候遇见狂风暴雨等恶劣天气),有较多住宿生因为离家较远,无法于周五下午正常放学时间全部及时到家,他们当中基本上都是留守学生,爸妈都是长期在外打工的,如果双休日学校不管理放任这些学生担心他们会犯事。应广大家长强烈要求我校允许部分住宿生留校(并且要登记好),学校考虑到安全因素,并于双休日组织老师到学校对留校生进行点名同时也加强对学生的安全管理,组织留校生在班级自习。对于家离学校近的学生可申请自愿来校自习,但不得违纪。周日不存在上课的行为。

3、双休日学生要离校回家,必须要请好假并要告知学生家长离校时间,考虑到他们的路途较远,为了安全起见建议他们周日晚上赶到学校。没来或是赶不到的必须要家长与班主任请好假。这点也是担心学生在没有家长的监督下跑出去玩。(对于周日晚上请假的学生周一上课都是迟到的,因为路途较远)

以上是我校的回复。所以我校不存在强占双休日的情况。但由于我校学生人数众多,在管理和服务学生过程中难免存在疏忽情况,导致个别学生情绪不满,在今后工作中学校一定更加努力做好各项工作,服务学生、服务家长、服务社会,办好人民满意学校。

以上情况属实,请上级领导部门明鉴!

 


 

 



回复时间2019-03-26 15:21:36

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县教体局。


回复时间2019-03-04 08:34:08

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。