您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州市崇仁县第三小学多次要求学生到指定地点购置资料

网友名字    小方    发表于:2019-03-18 08:28:19

    抚州市崇仁县第三小学(文小)让学生到指定地点购买资料,每次80元,每学期至少两次。3月14号又布置去买资料,并且那个资料还用来上课讲。 第二小学(八小)让学生交钱到老师处购买,70元每人。 其实崇仁县每个小学都购买。

官方回复(请点击回复

崇仁县教育体育局 回复:

    尊敬的网友,首先感谢您对我县相关工作的关注,对您反映的问题,我局高度重视,现回复如下:
     1.3月20日,我局调查组分赴巴山镇第二、三小学,通过电话调查部分学生家长、抽查学生学习用书和询问学生等形式,进行了调查核实。调查中,没有学生和学生家长反映教师要求学生到指定地点购买资料或交钱到老师处购买资料,也没有发现学生使用小学教材审定委员会审定用书目录之外的学习资料。
    2.我局对治理违规推销教辅教材等教育“三违”工作一直都高度重视,先后制订下发了《关于坚决治理违规有偿补课、违规推销教辅教材、违规收费等“三违”行为的通知》《关于进一步强化治理教育“三违”行为的通知》等系列文件,将治理教育“三违”纳入日常管理工作的重要内容,坚持经常性检查和专项督查有机结合,作为学校和教师年度考核、职务晋升、岗位聘用、实施奖惩的重要依据,实行一票否决制。
    3.今后,我局将进一步加大查处力度,对发生严重“三违”行为并被核实的学校,取消学校当年的各类评优评先资格,对学校校长及分管校长进行责任追究,取消或核减该校的教师评先评优名额;对发生“三违”行为并被核实的教师,取消其当年的各类评优评先资格,年度师德考核定位不合格等级,教师资格定期注册中不予注册,并扣罚半年以上奖励性绩效工资,情节严重、社会影响恶劣的交流到乡镇中小学校或边远地区工作。


回复时间2019-03-27 10:35:26

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至崇仁县教体局。


回复时间2019-03-18 08:51:15

网友留言

网友:苏芩        2019-03-21 15:53:39 发表评论:
我觉得买给孩子做很不错呀,为了孩子自己去书店买的,比在家玩游戏好

网友:黄琪        2019-03-21 15:52:28 发表评论:
你好,孩子的学习成绩是我们每个家长最关心的问题,我是希望孩子知识全面一点,经常也会去书店为孩子买些课外书,跟老师无关。

网友:李四同        2019-03-21 15:45:40 发表评论:
老师不买,我年年买作业孩子做,读书不写作业,难道在家里玩?我们家长更应该把孩子的教育放在第一。

网友:黄天笑家长        2019-03-21 15:43:22 发表评论:
我也为自己的孩子在书店买了两本书,课后可以让他练习一下,跟老师没有关系啊。

网友:熊志家长        2019-03-21 15:38:24 发表评论:
我是家长 ,我也在书店买了几本作业给孩子做,有问题吗?学校没有要求啊,都是为了孩子的学习进步。

网友:黄志轩        2019-03-19 12:09:27 发表评论:
我是自己到书店买了两本作业给孩子做,不是学校要的啊

网友:刘媛家长        2019-03-19 12:07:28 发表评论:
你好,我是一名家长,我为了自己孩子,自己在书店买了两本作业,不是老师要求的。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。