您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州市临川区电动车不能载两个人

网友名字    小俊    发表于:2019-03-24 21:01:51

  抚州市临川区电动车不能载两个人,家里的小孩连书都没有读了,天理何在

临川清华锦园划分到河东小学,去河东中心小学读书,要经过五个红绿灯口。因我家小孩一个读一年级一个读二年级,我每天都要骑电动车带两个小孩去读书。现在电动车明确有规定不能载俩个人,现在我小孩书都不能读了,因为红绿灯口有交警。交警有明确规定只能带一个小孩,可我家里有两个小孩在那里读书,我还一个小孩就不能读书了,附近又没有小学。小孩连书都没有读了,天理何在,这是什么世道啊

超级截屏_20190324_202112.png

超级截屏_20190324_200930.png









官方回复(请点击回复

抚州交警直属二大队 回复:

《交通安全法》第49条规定,机动车载人不能超过核定人数,摩托车载人不能超过核定人数为2人,超标电动车属于机动车管理范畴,核定人数为2人,故载3人属于交通违法行为,应禁止。


回复时间2019-03-27 11:32:52

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州交警支队。


回复时间2019-03-25 10:01:10

网友留言

网友:莫名        2020-08-28 18:07:44 发表评论:
遇到事情先想想为什么要禁止带两人,如果发生意外您可能会迁怒交警没有这样管理,说实在的,我认为现在抚州交通有现在的变化,全部都是交警辛苦执勤整治的,想想以前抚州是什么样,现在是什么样。我个人认为电动车还是多加管理的好,特别是三轮车,向人民交警致敬,您辛苦了!

网友:兰迪        2019-03-26 09:33:40 发表评论:
车后不能载两人是道路交通安全法规定的,交警也只是执行者,违法都可以理直气壮

网友:一晶        2019-03-26 09:29:57 发表评论:
你家要有三个小孩装三个呗,还天理何在,出了事就不会说这些了。法律你家定的,想装几个装几个

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。