您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

乐安县医疗报销要求的复印件太多 是否有必要

网友名字    上善若水    发表于:2019-03-25 10:04:42

 医疗报销要求复印的资料太多,增加患者负担和浪费纸张。目前报销要求提供以下复印件:户口簿、身份证、住院病人身份核 对表、低保证、建档立卡贫困户精准脱贫登记证、药品清单、疾病证明书、出院小结、住院收费票据、医疗结算清单等等,有的甚至要要求复印多份。其实要求提供身份证明的只要有身份证即可,何必要那么多重复的资料呢!应尽量无纸化服务。


官方回复(请点击回复

乐安县医保局 回复:

尊敬的网友:基本医疗保险由医保部门负责经办管理;大病保险与商业补充保险由保险公司负责经办管理;民政医疗救助由民政部门负责经办管理;贫困户财政兜底补助由财政部门负责管理。为避免群众多次找相关单位报销,减少群众多头跑腿,进一步方便群众报销,从2017年开始全市医保系统开通了“一站式”结算服务,即:患者办理出院手续后由医疗机构先垫付各项补偿资金,每月底医疗机构再与相关部门结算,但每项补助需要一份就诊资料,因此资料复印就相对多了一些。为减少保险资金多头管理局面,2018年底国家医疗保障局正式成立,待市县医疗保障局组建开展工作后,这种多次复印资料的局面将逐步改善。乐安县医疗保障局


回复时间2019-03-26 16:50:42

《百姓之声》栏目组 回复:

 您好,您反映的问题已转交至乐安县医保局。


回复时间2019-03-25 10:53:46

网友留言

网友:123        2019-03-26 14:44:05 发表评论:
这么麻烦好吗?程序就不能简单点

网友:㧒补        2019-03-26 11:45:12 发表评论:
如果是商务报销 可以流程复杂 但是医疗报销 真的没必要这样 相互体谅啊

网友:盾        2019-03-26 11:44:38 发表评论:
这样反复的手续可能就是怕有人用不正当手段去报销吧

网友:古黁        2019-03-26 11:44:15 发表评论:
请有关部门管理一下 简化程序 便民便利啊

网友:29看        2019-03-26 11:43:52 发表评论:
像我们这儿 办个报销 没有一个月 下不来 呵呵

网友:棍雨        2019-03-26 11:43:34 发表评论:
哪里都这样 办个报销磨磨唧唧半天 要你出这个出那个 就是为难你

网友:8你男朋友        2019-03-26 11:43:03 发表评论:
不是说了要低碳吗 复印这么多干嘛 我真搞不懂

网友:9060        2019-03-26 11:42:45 发表评论:
浪费纸张 这也不环保啊

网友:网友        2019-03-25 23:58:44 发表评论:
尽量无纸化办公

网友:小青年        2019-03-25 15:18:23 发表评论:
现在全省都在简化程序 怎么乐安还这么麻烦

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。