您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌进贤县农村围墙拆除为何没有补偿

网友名字    人生如棋    发表于:2019-03-26 13:04:23

年前,进贤县钟陵乡人民政府把钟陵乡三岸村委会文家村村民沿马路边房屋的围墙拆除,为何没有补偿,这样损害农民的财产是否合法。谢谢!





官方回复(请点击回复

钟陵乡人民政府 回复:

您好!

        对于您提出的关于钟陵乡三岸文家村综合环境整治工作中,拆除进里线公路两旁的居民围墙,且没有安排补偿款的问题,我乡作如下说明。

        一、围墙本身不合法。该围墙不同程度存在侵蚀集体土地的问题,被违法占用集体土地面积最多的达1300多平方米;

        二、三岸文家村发展现实需要。拆除围墙的措施是三岸文家村综合环境整治工作的需要;

        三、拆除工作程序合理。拆除围墙的措施经过征求老党员、老干部、群众代表意见等程序,并经文家村全体群众大会讨论通过,得到文家村绝大多数群众的一致拥护。

        感谢您的关心与监督。希望我们的回复能得到您的认可!祝您生活愉快!



回复时间2019-03-27 10:18:25

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至钟陵乡政府。


回复时间2019-03-27 10:07:38

网友留言

网友:农村老表        2020-12-07 14:58:59 发表评论:
拆围墙全国好像也只有进贤县的部分农村在执行,农村围墙违法依据在哪里?政府大院的围墙是否违法?而且还专设保安24小时值班?

网友:樊文山        2020-12-06 21:46:00 发表评论:
拆围强村干部没有做到一事同仁、要求村委会给一个合理的说法,这个状向那里告去,可以向法院起诉吗?

网友:果子        2020-11-15 17:39:45 发表评论:
围墙本身违法?都几十年的围墙早不违法晚不违法,这时候违法?呵呵

网友:小峰说事        2020-09-27 15:41:46 发表评论:
小峰问政: 一,撤除村民围墙是否有国家法律政策规定许可 二,有没有县级以上主管部门批准许可,并在全村公示通告。 三,即使是违建,有没有法院强拆许可。 四,综上事项当地政府及相关职能部门没有到位,就是非法拆迁,可能涉嫌滥用职权,也是权力任性。

网友:网友        2019-11-29 17:23:45 发表评论:
那城市别墅围墙怎么不拆,因为人家有钱?

网友:网友        2019-03-27 22:21:48 发表评论:
围墙本身不合法

网友:网友        2019-03-26 23:53:09 发表评论:
为什么没补偿呢

网友:不懂夜的黑        2019-03-26 16:44:52 发表评论:
老屋拆除貌似有点补偿,就是拆除费

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。