您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌这个地方摄像头设置有问题 请不要继续漠视群众反映的问题

网友名字    老百姓    发表于:2020-04-23 08:48:02

111111.png

    频繁让人吃罚单 南昌这个地方摄像头设置有问题

    如图所示,南昌市北京东路与京东大道交汇处,由东向西方向,红圈处有一拍摄占用公交车道摄像头(位置就在京东大道由北往南转向北京东路的转角点),我对这个摄像头的设置位置是否合理存在很大的疑问。

    我本人一个月之内在此处收到违章信息2条,单位还有同事一个月之内在此处收到10余张罚单,此前我已经与青山湖交警大队取得联系,他们说此处规划不是他们大队的决策,他们只是根据违法事实来上传违法照片,让违章者接受违法处理,同时,他们的法制科一位副科长说,让我们走北京东路的辅路,说辅路也可以走,可是辅路上有非常多的行人和非机动车,同时那边的辅路两边长年停放很多机动车,根本无法通行。

    数次,可是还是无法从根本上解决这个问题,管片交警也很难做,说是市交管局的一个负责采集违法数据的公司设置的。

    但对这种设置不合理设置甚至说是顽疾,有关部门做出决策之前,是否实地勘察或者考查过? 是否听取过广大老百姓的意见和建议?

    我有过从警经历,并且是交警,现在虽然换了岗位,遇到这种顽疾,也是束手无策。可以说是投诉无门、反馈无果、无人问津、一意孤行。

    治理交通拥堵的问题,不能光靠罚来解决问题,罚只是辅助手段,重要的还是要起到警示教育的左右。交管部门不能一味地罚,罚多了,只会引起民众对交警工作的不理解。

    每次下班听交通广播,也会听到有听众反映就是我碰到的这个地方的同样的问题,我就想知道,南昌市交管局的领导他们自己是否不开私家车上班?是否就没有碰到过这样类似的事情?是否就不考虑老百姓的出行问题?

    我意识到,这件事情最后可能也是会不了了之。南昌作为省会城市,在践行“不为不办找理由、只为办好想办法”的“五型”活动中,市交管局领导对这种由于设置不合理导致投诉频率高、群众意见大的问题继续不解决,请不要继续漠视,以罚代管。




官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌市交管局。


回复时间2020-04-23 09:16:51

网友留言

网友:关注        2020-04-23 09:17:21 发表评论:
希望领导能听到群众的声音啊

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。