您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

众森红谷一品小区公共化粪池堵塞 倒流家里 物业不承担责任

网友名字        发表于:2020-04-23 22:54:52

我是众森红谷一品”小区业主,2019年12月装修完入住。春节期间,因新冠疫情影响一直在老家防疫一线未能回南昌。2020年2月18日中午11点江西南昌众森物业服务有限公司打电话通知我,说我家房屋渗水到走廊,里面还有臭味。因坚持在新冠肺炎抗疫一线,不能立马赶到南昌,就告诉物业工作人员房子密码锁号,要他们进房看看怎么回事。他们进房一看后马上发视频给我,屋内一片狼藉,起码浸水在一个星期以上,粪水从厨房洗菜池溢出,溢满卧室、客厅、厨房,我了解后,于当日晚上七点赶到南昌,发现电脑主机已浸水、墙体部分脱落、地板变形、门框裂开,部分家具已损坏,初步估算损失达6万元左右。 19日下午我们到物业了解浸水原因,物业邓文辉主管告诉我们说是公共化粪池堵塞,现已安排人员疏通,于是我们将室内损坏的电脑、地板、家具清单交给物业邓文辉主管,他说要报公司文春先老总,让我们等待他的回复,在等待回复期间我们也在微信上联系过文春先老总,一直都是态度冷漠不予搭理。 3月2日物业邓文辉主管电话通知我,物业公司文春先总说物业公司不承担责任,让我们去告状。为了进一步协商化解纠纷,3月7日下午我们又赶到南昌与文春先、邓文辉协商,文春先首先就强调说众森红谷一品小区的物业费只要3元多,他们物业公司是企业不可能亏本赔这么多的,于是我们就退一步提出要求物业公司赔偿部分损失,我们自己也愿意承担一部分,但物业公司把我们的退让视为软弱,说这种情况是不可预测的风险,坚持一分钱都不赔。 我是二楼的住户,根据《物权法》以及《物业管理条例》的规定,公用管道出户之后到化粪池之间的区域,应当属于共用部分,也应当属于物业的管理区域。无论堵塞的是化粪池还是排污管都属于共有部分,物业有不可推卸的责任。鉴于江西南昌众森物业服务有限公司负责人如此推卸责任,不为业主着想的办事态度,我们作为弱势群体只有向媒体反映,希望你们能帮助我们维护合法权益,让江西南昌众森物业服务有限公司对我家损失予以一定补偿。 以上反映的问题完全属实,恳请早日解决为盼!





以下是视频:
官方回复(请点击回复

暂无回复

网友留言

网友:50板        2020-04-24 09:42:01 发表评论:
无能的物业,业主维权为什么这么难

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。