您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

宁都县百姓建议修通贵坑村至赖坑村三坑小组断头公路

网友名字    请各位父母官落实    发表于:2020-04-26 10:36:06

贵坑村是全县107个贫困村之一,地理位置位于县城的东部、固厚圩镇的北部,与本县的梅江、会同、田埠三个乡镇山水相邻,目前贵坑至三坑有大约二公里不通公路,而且这条羊肠小道自古以来就是固厚北面六个村以及相邻的田埠、会同的三个村约六千多人口通往县城的古驿道。 2020年是我县脱贫攻坚的关键之年,也是国家振兴乡村战略实施的关键之年。恰逢今年是贵坑村退出贫困村之年,打通最后一条公路是当地广大群众的所盼所想,而解决好贫困山区的交通基础设施问题,也是党和政府及有关部门的工作着力点。 因为就是这条短短的二公里的制约了该区域的六千多人口的生产生活条件改善,以及三千多亩农田,三万多亩的山地的产业发展,因而建设好这项民心工程是人心所向,公路的修通直接受益人口有六千多,间接受益人口一万多,贵坑、凤凰、王竹、撤坑、明坑、武村、赖坑等十多个村,距县城由原来的四十多公里至六十公里,缩减至十三公里至二十公里左右,可节省三十多公里路程,可有效解决当地农田和山地处于撂荒的状态,有效提升县域的经济发展,有着较大的社会价值和经济价值,为了改善六千多人口的生产生活条件,建议尽快立项落实。希望宁都县相关部门能予以重视。

官方回复(请点击回复

固厚乡人民政府 回复:

百姓之声的网友

您好!

首先感谢您关注我乡的基础设施建设工作。对于您提出的“建议修通贵坑村至赖坑村三坑小组断头公路”经核实,现回复如下。

1.从我乡贵坑村至赖坑村三坑小组,要从贵坑村兀角组出发,经贵坑村下寮往梅江镇赖坑村三坑组。从兀角组下寮原只是一条人行山道,2017年建设了宽3.5米的砂土路,连通至梅江镇赖坑村三坑,能通行农用车辆。路线沿途都是崇山峻岭,目前沿线只有2户在下寮组发展生产,公路扩宽改造和硬化的直接受益人口很少,难以争取到项目资金。

2.为了方便贵坑村周边村民出行和生产发展目前贵坑村已建成了通往圩镇的硬化道路,村内25户以上自然村都有硬化的水泥路。同时,贵坑村上贵坑组至会同乡富足村的道路也纳入X382(会同武朝至固厚九帮桥县道)规划待条件成熟时启动改造建设

对您的关注再次表示感谢,同时请予谅解,待能争取到项目资金时,我们将尽可能修通硬化该路段。

固厚乡人民政府

2020年4月27



回复时间2020-04-27 15:54:34

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。