您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

江西旅游商贸职业学院强迫学生缴来历不明的费用

网友名字    生生不息    发表于:2020-06-18 16:03:38

我是:江西旅游商贸职业学院的大三学生

反映:

      事件1:2019年九月到十一月中旬两个半月的上学时间就被学校逼迫实习,强制性离校搬离寝室。

      只上了两个半月的课收取学费5000住宿费1000书本费200,关于有无退学费和住宿费还没有得到回应。多次询问之下,只得到一个“没有退住宿费这一说法。”

      事件2:离校实习后,学校强制叫我们补交宿舍打扫卫生费,每个寝室50元,但依照往年学生会都是无偿打扫的,对此有同学在学生会部门为证。

      事件3:近日(2020.6.17)平白无故要求多收取学生额外207元的教材费,没有任何详细缴费清单。不仅如此,关于这207额外的教材费来的不明不白,之前还说会有毕业清算,直到学期结束到毕业统一退钱, 到现在校方关于学生未发的教材以及退钱的相关事宜只字未提。学校还一直以毕业证要挟学生交钱,不交钱不给发毕业证。至于明细和退钱从未得到正面回复。

事件4:学校甚至拿毕业证胁迫学生缴费,截图为证。

我的诉求:希望相关部门核实有关政策,并且协调退费事宜,避免让祖国的花朵在踏出社会第一步就凉透了心。


官方回复(请点击回复

江西旅游商贸职业学院 回复:

大家好,我是学校的老师,同学们反映的述求,学校已知悉。学校领导高度重视,要求立即核实清楚,并积极给予回复。经核实,现就反映的问题作如下说明:

1、关于退住宿费的问题

学校已经收到省教育厅、省发改委、省财政厅《关于做好疫情防控期间学校收费管理的通知》文件,并正在积极贯彻落实,将严格执行文件精神。目前,退费工作正在核算中,将在核算清楚后安排退费。

2、关于个别宿舍强制收取卫生打扫费的问题

经核实,属我校艺传学院2017级新闻专业个别班级个别宿舍发生的问题。学校要求学生在离校时,有义务将自己的宿舍打扫干净。当时该班班长在接到辅导员要求打扫宿舍通知后,考虑到班级中有的同学已经离校实习就业,于是和学习委员商量,每间宿舍交50元的卫生扫费,统一聘请外服的专业保洁员打扫宿舍。辅导员得知该做法后,立马要求学习委员将已经收取到的1个同学的卫生打扫费12.5元给与了退还。其他班级和学生不存在类似情况。

3、关于平白无故要求多收取额外207元教材费的问题

经物价部门核准,学校每年收取学生400元教材费,三年共收教材费1200元。实际情况是不同专业采用的教材不样,实际发生的教材费多少也不一样。总体的一个原则是:在毕业由财务处统一清算,多退少补。

经核实,该专业2017、2018、2019三学年实际发生的教材费为1407元。按照多退少补的原则,毕业离校时该专业学生应补教材费207元,根本不存在平白无故额外收费的问题。

4、关于不缴费不发毕业证的问题

学校在发放毕业证时,会要求毕业生办理一个离校清单,清单中包括是否成绩合格、欠费、欠图书等,只有相关部门在离校清单上均核查盖章后才会发放毕业证书。这也是高校普遍的通行做法。辅导员要求学生缴清费用,办理离校手续,领取毕业证书,也是对学生负责的态度。心意是好的,也是辅导员的本职工作。

下一步,学校一是将按照省教育厅、省发改委、省财政厅《关于做好疫情防控期间学校收费管理的通知》文件精神,加快核算清退住宿费工作;二是继续加强辅导员的培训,进一步提升辅导员的宣传动员和协调沟通能力,耐心释疑答惑,把工作做实做细,全心全意为学生服务。

 



回复时间2020-06-20 13:03:25

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至江西省教育厅。


回复时间2020-06-19 11:10:33

网友留言

网友:。        2020-07-05 13:41:42 发表评论:
学校的住宿费还没退,上个月就收集完信息了,今天都返校拿毕业证了,退费的事什么时候安排?

网友:暴躁网友        2020-07-03 10:52:34 发表评论:
希望学校履行职责,尽快退费

网友:未解决        2020-07-03 09:55:19 发表评论:
关于退费的事项,江西旅游商贸职业学院在6月22号时做出过回复,此时就已经在收集毕业生银行卡等信息,通知到大家的时间节点是23号下午四点收集完成。到今日(7月3号)为止,学校一直未有行动做出,而7月5号左右要领取完毕业证。学校的执行力这么拖拉吗?退费工作需要毕业生及各单位这么督促吗?请相关部门再重视一下毕业生的诉求,麻烦催促一下。

网友:感谢        2020-06-23 13:56:22 发表评论:
学校已经做出回复,退住宿费工作正在审核卡号,书本费明细已给出。同学们深深感受到了各个有关部门的照顾与关怀,在此向各有关部门表示深深的谢意,十分谢谢你们。

网友:学校老师        2020-06-22 17:43:32 发表评论:
可以向辅导员查询教材的详细清单,也可以到学校财务处打印电子发票,学校财务处一直在上班。

网友:求助2        2020-06-22 11:53:47 发表评论:
回复学校老师的留言: 一、关于疫情期间住宿费核算的问题,在6月9日时有学生问过学校老师,当时给的回复就是核算中,这么长时间,学校财务有时间算出学生欠学校多少钱怎么就没时间算出该退毕业班学生多少住宿费呢?班导方面一直也没有再出过关于退住宿费的通知。总之在退住宿费方面,从来没看见学校做出什么实质性的动作呢。 二、关于学生还需缴纳费用的情况,学生要求学校给详细缴费清单,据别班同学的班导回复的是:学校财务近段时间没有上班,给不出的回答。言下之意需要我们细细品吗? 三、非毕业班的学生早已经核算完了退住宿费的事项了,为什么我们毕业班的同学就迟迟迟迟没有呢?针对毕业班的同学吗? 四、在6月9日时,某些毕业班班导发过关于退住宿费的通知到群里,可是不久后又撤回了,再次询问这件事班导方面也没有给过答复。请问这是怎么回事呢? 五、希望有关部门继续关注调查,辛苦你们,也谢谢你们。 六、希望母校越来越好,不忘初心。

网友:发票        2020-06-22 09:20:56 发表评论:
那要发票总不为过吧,然后到教育厅咨询国家收费标准

网友:程先生        2020-06-20 20:37:11 发表评论:
这是什么垃圾学校噢😯

网友:学校老师        2020-06-20 13:02:44 发表评论:
大家好,我是学校的老师,同学们反映的述求,学校已知悉。学校领导高度重视,要求立即核实清楚,并积极给予回复。经核实,现就反映的问题作如下说明: 1、关于退住宿费的问题 学校已经收到省教育厅、省发改委、省财政厅《关于做好疫情防控期间学校收费管理的通知》文件,并正在积极贯彻落实,将严格执行文件精神。目前,退费工作正在核算中,将在核算清楚后安排退费。 2、关于个别宿舍强制收取卫生打扫费的问题 经核实,属我校艺传学院2017级新闻专业个别班级个别宿舍发生的问题。学校要求学生在离校时,有义务将自己的宿舍打扫干净。当时该班班长在接到辅导员要求打扫好宿舍的通知后,考虑到班级中有的同学已经离校实习就业,于是和学习委员商量,每间宿舍交50元的卫生打扫费,统一聘请外服的专业保洁员打扫宿舍。辅导员得知该做法后,立马要求学习委员将已经收取到的1个同学的卫生打扫费12.5元给与了退还。其他班级和学生不存在类似情况。 3、关于平白无故要求多收取额外207元教材费的问题 经物价部门核准,学校每年预收取学生400元教材费,三年共收教材费1200元。实际情况是不同专业采用的教材不一样,实际发生的教材费多少也不一样。总体的一个原则是:在毕业时由财务处统一清算,多退少补。 经核实,该专业2017、2018、2019三学年实际发生的教材费为1407元。按照“多退少补”的原则,毕业离校时该专业学生每人应补交教材费207元,根本不存在平白无故额外收费的问题。 4、关于不缴费不发毕业证的问题 学校在发放毕业证时,会要求毕业生办理一个离校清单,清单中包括是否成绩合格、欠费、欠图书等,只有相关部门在离校清单上均核查盖章后才会发放毕业证书。这也是高校普遍的通行做法。辅导员要求学生缴清费用,办理离校手续,领取毕业证书,也是对学生负责的态度。心意是好的,也是辅导员的本职工作。 下一步,学校一是将按照省教育厅、省发改委、省财政厅《关于做好疫情防控期间学校收费管理的通知》文件精神,加快核算清退住宿费工作;二是继续加强辅导员的培训,进一步提升辅导员的宣传动员和协调沟通能力,耐心释疑答惑,把工作做实做细,全心全意为学生服务。

网友:小师姐        2020-06-20 11:41:53 发表评论:
我也是江西旅游商贸2020级经济管理学院的毕业生,现在浙江实习。据我了解,学校财务已对今年应届毕业生的三年书本费都已经清查核算好了。至于书本费有的有退费,有的班级要补交,都有教材核算清单的,不会错的。我班学习委员在南昌实习,前几天去财务处查过,还有几十块钱退,一分钱都不差。至于毕业那一年学费和住宿费一般都是全额交,没有退的。至于今年疫情形势,国家和省里都有要求按在校实际住宿时间(月)退还所有学生住宿费的政策,我的班主任说学校会按政策退住宿费的,目前正在清算。毕业时自己打扫清洁好自己的寝室交还给宿管,本身就是正常的,但确实也有班级自愿出钱请保洁阿姨来打扫卫生的。不过,我寝室是寝室长二姐代我们清洁好后交房的。

网友:谢谢        2020-06-19 10:34:09 发表评论:
希望上级领导关心下同学们

网友:123        2020-06-18 17:40:58 发表评论:
往届学生飘过,旅商确实没有退大三下学期住宿费,部分专业学生被要求补交费用

网友:啊啊AC        2020-06-18 17:21:42 发表评论:
这是历史遗留问题,15级,16级就存在的问题,一到毕业那年,上一两个月课,宿舍开始赶人,不让住,不退住宿费。

网友:请求        2020-06-18 16:56:48 发表评论:
希望教育厅领导重视我们反映的问题啊

网友:穹洋        2020-06-18 16:29:39 发表评论:
就这?呵,好多学校就是这样,也没人管

网友:毛线        2020-06-18 16:26:25 发表评论:
作为本校学生,上述问题属实,希望能尽快解决我们的诉求,学校拿毕业证压我们交费

网友:滴答        2020-06-18 16:26:07 发表评论:
学校经常拿毕业证吓唬我们,各种事情都把毕业证为噱头

网友:求助        2020-06-18 16:23:18 发表评论:
希望有关部门协调退费

网友:学生        2020-06-18 16:19:24 发表评论:
学校是怎么说的呢?会退吗?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。