您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

永修县江西天源化工有限公司拖欠员工工资

网友名字    故作洒脱    发表于:2020-08-05 10:10:16

永修县江西天源化工有限公司,经常恶性拖欠工资,每次工资发放都是拖欠几个月,本人从19年12月入职到2020年7月也只是发了去年12月至今年2月份的工资,并且给公司打欠条以借款的名义发给我。从7月3日起公司老板表示经营不善,让员工自谋出路,无任何遣散费用,并且拖欠3月至今的工资。公司老板在我们强烈要求下写了一张欠条表示9月份之前结清工资,本人目前得知公司老板正在变卖公司,我们几十个员工对公司老板无任何信任可言。从7月5日我们去永修县劳动局申请投诉,劳动局告知我们需要各种材料,我们准备材料再次送抵劳动局,劳动局表示老板打的欠条日期之后再来投诉。我们农民工没有那么多时间去投诉,我们需要新工作 需要养家糊口,本人在广东在浙江打工多年,发生这样的劳动纠纷都是打电话投诉,劳动部门立刻约谈公司法人总经理,我相信在江西是一样的,我回老家并不是生活在国外,中国的劳动部门都应该是一样执法的吧?并且该公司没有签署劳动合同,没有给我们购买社会保险等任何东西。


官方回复(请点击回复

永修县人力资源和社会保障局 回复:

关于网帖“江西天源化工有限公司拖欠员工工资”的情况回复


网友:

你好!

    根据你反映天源化工欠薪问题,我局第一时间进行调查,另外你在7月14日已经到我县劳动监察进行咨询,并告知需要提供那些证明材料,目前我局工作人员已核实,该企业负责人将在9月1日前把拖欠工资支付到位,如9月1日还未领取本人拖欠工资,可以到我县劳动监察局进行投诉审理备案,祝你生活愉快 早日领取所得劳动报酬!



永修县人力资源和社会保障局

2020年8月30日



回复时间2020-09-03 07:56:41

江西省天源化工有限公司 回复:

1.png2.png

江西省天源化工有限公司做到言必行,行必果;在承诺的9月1日,通知各离职员工已全部付清各工资款项。


回复时间2020-09-02 13:51:51

永修县人社局 回复:

关于“江西天源化工有限公司拖欠员工工资”的情况回复


网友:

您好!

看到您在网上反映天源化工欠薪的问题后,我局高度重视,我局下属单位县劳动监察局第一时间到企业进行调查了解,另外你在7月14日已经到我县劳动监察进行备案,并告知需要提供那些证明材料,目前我局工作人员已核实,该企业已经写明欠条,将在9月1日前支付拖欠工资到位。

若在今年9月1日,您还未领取到被拖欠的工资,可以到我县劳动监察局进行投诉审理备案,目前,由于该企业已经申请破产倒闭,建议你携带欠条到县人民法院进行起诉。

祝您生活愉快!早日领取到应得的劳动报酬!



永修县人力资源和社会保障局

2020年8月5日



回复时间2020-08-05 14:50:09

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至永修县劳动监察局。


回复时间2020-08-05 11:47:11

网友留言

网友:江西省天源化工有限公司        2020-09-02 13:16:22 发表评论:
公司内所有离职的员工,公司都是承诺在2020年9月1日结清所有的工资;昨天中午,也就是9月1日中午,所有的离职的员工的所有的款项,已全部结清。难道在天源化工公司财务部办公室里财务人员当面转入各位离职员工银行卡的款项,你们不至于不承认收到了吧?做人要讲良心,你们还要到其他的地方去找工作的吶,叫另外的公司怎么敢聘请你们这样的人才呀?!

网友:Double松        2020-08-11 00:14:56 发表评论:
这位正道的光肯定是体制中人吧?存在这种企业不应该是政府的失职吗?还是老百姓的不对?有趣了

网友:正道的光        2020-08-10 15:28:24 发表评论:
我觉得楼上说的不对,如果职工都懂法,都明白条例,不会变成这样,主要是老板忽悠你,等你拿起法律武器时候你又觉得执行正义的时间需要等待久了,我这可不是双标,不懂法不能成为你站在弱势一边的垫脚石,你们自己也知道企业没有签订劳动合同,没有给你们缴纳保险为什么不早点去当地劳动部门告企业呢,非要等到欠薪的时候说企业这个违规,那个违法,如果你们早早把这些违规企业给告了,这不是能帮助自己规避掉麻烦,同时也让自己享受更多自己应得的劳动权利。

网友:王        2020-08-10 12:17:23 发表评论:
一个多月了,资料也交了,还是没任何消息,想申请仲裁,结果仲裁工作人员说是抗洪没人上班,无法申请,我了解到该厂还在偷偷开工,老板还找人花钱解决环保的问题,我是不是知道的太多了?

网友:23        2020-08-06 15:48:53 发表评论:
劳动监察对公司不对个人,主体不存在,劳动监察就没有支付权利,强行执法要成被告。

网友:风        2020-08-06 13:57:45 发表评论:
既然申请破产,那也应该把拖欠工资部分预留出来。要是没有那就封存公司资产

网友:玉平        2020-08-06 12:34:26 发表评论:
哎。运气不好了。

网友:中年人        2020-08-06 09:07:09 发表评论:
作为一个企业要有责任担当 不能无理由的拖欠工资

网友:小青年        2020-08-06 09:05:52 发表评论:
企业如果破产的话 只能起诉到法院处理了

网友:王        2020-08-06 08:20:17 发表评论:
劳动局表示该公司已倒闭,劳动局没有办法追究,我们只有去法院起诉,并且等到9月1日看该公司是否发给我们,去起诉费用谁出?那这期间我是找新工作还是在家待业?在家待业并没有社保,失业补助也没有。去上班还得为这个事经常请假,我们老百姓并非朝九晚五的工作制,真折腾不起,房贷孩子抚养费已经压的喘不过气。我调查了解,现在为止,该公司已招了小部分人重新开工了。劳动法规定拖欠工资能拖欠半年吗?还是说仅仅江西可以拖欠,是否江西人的出路只有外出打工。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。