您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

深圳天益智网吉安分公司拖欠员工社保款

网友名字    行者开路    发表于:2020-08-06 13:35:25

我叫王冬九,男,1980年12月1号生,家在青原区天玉镇。本人在深圳天益智网吉安分公司工作了几年,其中有一年半左右公司未能为我缴纳社保。后来公司把厂房及设备都卖了,老板只与我结算了所欠工资及遣散费,所欠的1万多社保不交。有同事就社保未交还与公司打官司,可法院及井开区劳动仲裁委都说,社保不在他们的职权管辖内。 社保是我们劳动者未来的养老钱,为何公司都被老板卖,所欠的我们员工社保却迟迟不交,不补。井开区社保局为何不为此事向老板追偿他所欠的员工社保?他们的职责何在?


官方回复(请点击回复

井冈山经开区人社局 回复:

您反映的天益智网未结算社保一事已收悉,区党工委管委会高度重视,立即安排区人社局调查核实、妥善处理,现将有关情况回复如下:

因该公司已停产且本地已无公司留守及管理人员,区人社局对其总公司法务人员和副总经理进行去电调查,经调查确认:1.该公司2013年10月开始在吉安市市本级社会保险事业管理处参保缴费,2017年7月至今欠缴社会保险费用,2020年1月按属地原则改公司社保划转至井冈山经济技术开发区,由井开区社保中心办理。2.该公司所执行程序非破产程序,前期管委会与该公司、银行协调后已签署协议书,商定其拍卖资产收入缴纳银行指定专户,并由管委会财政局管理审核U 盾,优先支付劳动报酬、社保、经济补偿金后剩余资金再划分。3.目前该公司厂房正在拍卖、并已签署三方协议,待手续齐全后,拍卖收入到账将执行社保费用清算程序。

 

 

                     井冈山经开区人社局

                      2020年8月14日



回复时间2020-08-14 14:35:58

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至吉安市人社局。


回复时间2020-08-06 15:14:38

网友留言

网友:行者开路        2020-08-14 15:34:11 发表评论:
深圳天益智网吉安分公司的厂房已被他人占用,在使用,对于井开区人社局的调查结果是该公司停产及等待拍卖,我不认同。据我所知,该公司已把设备及生产资质卖给四川通光集团,资金达上千万,厂房也早就被别的公司占用,其资产已变卖转移,而我们员工区区五十来万元的社保为何至今不交?老板是何居心?请井开区人保局重新调查该公司情况,尽快帮我们追偿员工未来的养老钱,真正为民服务,尽部门之责。

网友:欧珑        2020-08-06 16:40:03 发表评论:
告吧,不然也没其它办法

网友:小青年        2020-08-06 15:34:52 发表评论:
这个只能向法院申诉了吧

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。