您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市三湾改编纪念馆出示有效证件不让进

网友名字    孤叶    发表于:2020-08-06 15:48:24

8月6日下午,我陪同几位吉安青原区的朋友来三湾参观,当我们要进入三湾改编纪念馆时,我们按照馆里的要求戴了口罩,出示了赣通码,因其中两个人没带身份证,但出示了驾驶证,纪念馆工作人员就是说没身份证不让进,把我们拒之门外,说是上面有规定。我就想问,驾驶证算不算有效证件???

官方回复(请点击回复

永新县文物局 回复:

孤叶同志:

      首先,对于在三湾改编纪念馆出示了驾驶证而不让进入展厅参观,给您造成的不便,我局向您进行真诚的道歉。

      因三湾改编景区是国家4A级景区,三湾改编纪念馆作为该景区的重要组成 部分,为便于统计和监督进入纪念馆参观的人流量,在上级文旅部门的统筹安排下,安装了智能门禁售检票管理系统(闸机门禁设备),需要刷身份证才能进入,其数据接入了省智慧旅游监管平台。在疫情期间,为有效监管景区人流量,切实限制人员扎堆、聚集,上级要求在一般情况下,观众必须从闸机门禁刷身份证进入参观。下一步,针对部分观众到纪念馆参观时忘记携带身份证的情况,我局拟凭其它有效证件进行人工登记后进入参观。同时将人工登记部分的人流量上报上级旅游监管平台,并进行情况说明。

        最后,再一次向您表示深深的歉意,也希望得到您的谅解。同时,欢迎您对我局的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

微信图片_20200807112612.jpg

DFDX@1($C348VB94QM9T2B6.png


回复时间2020-08-07 11:30:17

网友留言

网友:一介草民        2020-08-06 23:39:47 发表评论:
一,假如游客没带身份证,但出示了记者证、警官证或别的工作证之类的,能进去吗?二,有些中小学生既没办身份证,也没学生证,那要凭啥证进去了???

网友:请答复        2020-08-06 17:17:17 发表评论:
希望永新有关部门告知

网友:气宗        2020-08-06 16:39:30 发表评论:
规矩是死的,人是活的,按规矩办工作人员或许是没问题

网友:欧珑        2020-08-06 16:38:38 发表评论:
按理来说,驾驶证也算是有效证件,除非你是需要刷身份证才只能用身份证了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。